Идти дальше?

В браке был взят в аренду земельный участок (договор аренды был заключен на бывшую супругу) сроком на 30лет . На этом участке был построен дом с использованием средств материнского капитала .В браке 2 детей. Права как собственники с бывшей супругой не устанавливали ,дом не оформляли . В 2018 году супруги развелись,дом был не оформлен. В 2024 бывшая выкупила земельный участок и оформила дом в собственность,после развода.А также составила соглашение об определении долей между ней двумя несовершеннолетними детьми от брака,а также другому своему ребенку от другого мужчины,мне как бывшему мужу долю не выделила. На основании того что была в разводе . Я подал иск ,суд признал дом совместной собственностью,признал что срок исковой давности не пропущен ,но в иске отказали так как не оспорено соглашение о выделении долей.Были приобщены третье лица органы опеки и попечительства ,а также пенсионный фонд .Пенсионеый фонд просил принять решение на усмотрение суда ,а органы опеки настаивали на том чтобы в иске отказали на основании того что уменьшение долей детей может нарушить их права. Можно ли оспорить это соглашение и признать мою долю в совместном доме ,если суд признал дом совместным имуществом .если органы опеки и попечечительства просили отказать в иске так как уменьшение долей детей приведет к нарушению их прав.

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Уменьшайте долю жены, а не долю детей и тогда не будет претензий от опеки. Пока из вопроса следует, что ничего не потеряно. Но для полноценной стратегии - нужно ознакамливаться с судебным делом.

Отвечает юрист

Здравствуйте, обжаловать дальше можно.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.