Как считаются доли супругов на квартиру при разводе?

(5 ответов)

Здравствуйте. Такая ситуация. бывший муж до брака со мной за несколько месяцев покупает квартиру за 2 млн 400 тысяч, из которых 1400 это его личные средства и миллион взятый в ипотеку, после этого мы через три месяца вступаем в брак и проживаем почти 9 лет, естественно выплачивая ипотеку ту вместе, потом продаем эту квартиру за 5 миллионов, загашивая остатки задолженности по ипотеке, и берем новую квартиру , отдавая все деньги продавцу и 1400 в ипотеку новую. Вот сейчас в суде при разводе и разделе имущества рыночная стоимость ипотеки 7200 миллионов, из которых 1400 его личные средства изначально, я считаю что 7200 нужно вычесть 1400, и оставшуюся сумму делить пополам, а он считает, что мою долю из изначально первой квартиры, то есть тот миллион который мы взяли в ипотеку делит пополам, и иполучается его доля это 1900, а моя 500, и переносит это все в деньгах при делении новой квартиры, кто прав?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Доли и деньги - разные требования. Рассматривается дело изходя из конкретных требований по иску, поэтому из изложения можно повернуть дело в пользу истца или ответчика в одинакой степени.  Возможно, что требования нужно изменять.

Суд процесс состязательный основан на принципах равноправия, поэтому "принятие судом какой-то стороны процесса" является ничтожным в силу закона.

Суд оценивает  совокупность доказательств, принимает решение на основе представленных сторонами доказательств, фактических обоснований.

Правота сторон определяется после изучения поданного иска всех доказательств.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Вы правы, поскольку вторая квартира и долг появились в браке, а следовательно суд примет Вашу сторону. Для усиления Вашей позиции, ябы рекомендовал найти похожую судебную практику и обратить внимание суда на неё.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Поскольку дело на рассмотрении суда нужно изучать поданный иск, доводы,доказательства. Юридическая наука требует точности применения и обоснований.  На основе изучения всех документов готовятся возражения по иску, приводятся доводы, основанные на законе.

Понадобится работа по вашему делу, звоните

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

Квартира, купленная до брака является личной собственностью и разделу не подлежит. Вы можете вести речь о платежах за ипотеку, поскольку вкладывали денежные средства в собственность мужа. Обратитесь к юристу.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер, вы оба не правы, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, я смогу вас подробно проконсультировать обращайтесь в личные сообщения.
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве