Дарственная на одного сына, на что может рассчитывать второй?

Отец одного из сыновей написал дарственную на квартиру на одного из сыновей(31 год) через мфц. В нотариусе сказали договор дарения квартиры составлен не правильно и что при продаже этой квартиры будут проблемы со сделкой и если будут проверять документы, то документ прав собственника квартиры аннулируется и будет недействительным.
Квартиру купили в браке с использованием мат капитала второго сына. Может ли претендовать второй сын(14лет) на эту квартиру или нет? Имеет ли он долю в этой квартире? Или как сделать как правильно составить документ, чтобы второй сын не претендовал на эту квартиру , если ему могут выделить долю в другой квартире. Где он прописан и живет с родителями?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Имеет ли второй сын (14 лет) долю? Да, имеет. Если при покупке квартиры использовался материнский капитал, закон обязывает выделить доли всем детям и супругам. Дарение, в котором не выделена доля несовершеннолетнего, нарушает закон и может быть оспорено (аннулировано), что подтвердил нотариус. Без участия нотариуса и органов опеки сделка дарения с участием маткапитала всегда будет под риском аннулирования.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

У второго сына там должна быть доля в обязательном порядке (и его долю, соответственно без его участия не подарить).

Если долю не выделить именно в этой квартире - будет уголовное дело и маткапитал потребуют вернуть.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если использовали материнский капитал, второму сыну обязательно должны выделить долю, иначе никак.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.