Отец одного из сыновей написал дарственную на квартиру на одного из сыновей(31 год) через мфц. В нотариусе сказали договор дарения квартиры составлен не правильно и что при продаже этой квартиры будут проблемы со сделкой и если будут проверять документы, то документ прав собственника квартиры аннулируется и будет недействительным.
Квартиру купили в браке с использованием мат капитала второго сына. Может ли претендовать второй сын(14лет) на эту квартиру или нет? Имеет ли он долю в этой квартире? Или как сделать как правильно составить документ, чтобы второй сын не претендовал на эту квартиру , если ему могут выделить долю в другой квартире. Где он прописан и живет с родителями?
Имеет ли второй сын (14 лет) долю? Да, имеет. Если при покупке квартиры использовался материнский капитал, закон обязывает выделить доли всем детям и супругам. Дарение, в котором не выделена доля несовершеннолетнего, нарушает закон и может быть оспорено (аннулировано), что подтвердил нотариус. Без участия нотариуса и органов опеки сделка дарения с участием маткапитала всегда будет под риском аннулирования.
У второго сына там должна быть доля в обязательном порядке (и его долю, соответственно без его участия не подарить).
Если долю не выделить именно в этой квартире - будет уголовное дело и маткапитал потребуют вернуть.