Выделение доли ребёнку?

Здравствуйте, в прошлом году мной приобрелась за мат капитал квартира, я находилась в браке, но мой муж исчез после подписания контракта СВО сбежал, и я его не видела больше. Я не могу выделить долю, нотариусы говорят надо согласие бывшего мужа, идти в суд и отсудить долю. Но я не совсем понимаю, о чем писать в иске, кто-то говорит, что долю у него нельзя отсудить, кто-то что можно. Подскажите я могу долю отсудить? И что вообще писать в иске, как при разделе имущества?

Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат

"Я купила квартиру в браке, с использованием средств материнского капитала. По закону я обязана выделить доли детям, но не могу это сделать через нотариуса, потому что мой бывший муж исчез после подписания контракта на участие в СВО. Его местонахождение мне неизвестно, связи с ним нет, получить согласие невозможно.

Нотариусы отказывают в выделении долей без его участия, поэтому я прошу суд:
• признать, что квартира была куплена с использованием материнского капитала;
• обязать выделить детям доли в квартире;
• определить доли без участия супруга, так как он фактически уклоняется и найти его невозможно.

Доли прошу определить, например, поровну между мной и детьми — по 1/3 каждому."

Если хотите, могу подготовить полный вариант иска под подачу — с учетом ваших данных, адреса, ФИО детей и всех нужных ссылок на закон.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Форму иска прикрепляю.

Да действительно нужно согласие бывшего супруга, но можно попробовать подать в суд чтобы выделили долю без его согласия.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.