КвартираРаздел?

Здравствуйте.До брака взял квартиру в ипотеку с первоначальным взносом.Собственник я.Позже женился.В браке выплатили половину платежей.Может бывшая признать квартиру совместно нажитом имуществом,отсудить долю?Или только часть ипотечных платежей?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, и претендовать на квартиру, приобретенную до вступления в брак, второй супруг не может.

Однако второй супруг вправе претендовать на возврат ему части средств, которые были направлены на погашение кредита с момента вступления в брак, потому что эти средства считаются совместно нажитым имуществом.

Это подтверждено многочисленной судебной практикой, в том числе на уровне Верховного Суда Российской Федерации,

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Павел

Я работаю разнорабочим мне положен отпуск нас н человек но работодатель не хочет под писывать законно ли это

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Добрый день! Компенсация половины ипотечных платежей. По общим правилам доля не положена. Исключение - вложения супруги, существенно увеличившие стоимость недвижимости.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна