Раздел ипотечной квартиры?

Здравствуйте! До брака владел квартирой А. Вступил в брак, взяли ипотеку 8 млн с небольшим первоначальным взносом. Далее продал квартиру А за 6 и покрыл часть ипотеки. Далее ипотека была выплачена. Развелись. Планируется раздел имущества. В Определении от 09.07.2024 г. по делу №5-КГ24-78-К2 Верховный Суд определил, что оплата ипотеки из личных средств не влияет на размер долей. Какая может быть здесь компенсация или все будет поровну.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Исходя из указанной правовой нормы вы имеете право регрессного требования к супруге в части затрат личных средств на оплату ипотеки, но не право на увеличение доли в приобретенном за счет кредитных средств жилом помещении.

Вам нужен хороший юрист, чтобы добиться взыскания данной суммы за счет увеличения доли в квартире.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По правилу, имущество, нажитое в браке, делится поровну. Квартира А — личная собственность, и ВС (09.07.2024) указал, что оплата ипотеки личными средствами сама по себе не увеличивает долю супруга. Компенсация возможна только при доказанных договорённостях, согласии или иных исключительных обстоятельствах; суд может взыскать возмещение при наличии документов (чеки, договоры, переписка). Подготовьте доказательства и проконсультируйтесь с семейным юристом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Игорь
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в порядке регресса вы можете взыскать сумму, которую вложили в квартиру из своих собственных средств, а именно с продажи квартиры, купленной до брака. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Доля Вам в ипотечной недвижимости будет складываться исходя из суммы погашенной вами из средств от продажи квартиры А, плюс оставшаяся часть ипотечного жилья будет поделана поровну между супругами

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если долг признаётся общим, то суд распределяет его пропорционально долям супругов в квартире.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Игорь

Виктор Николаевич, не совсем понял Вас. Долга как такового уже нет, ведь ипотека выплачена.