Собираюсь разводится с мужем, в браке куплено 2 квартиры, договорились разделить т.е я откажусь от его квартиры а он от моей. Моя куплена на 2/3 часть моих личных денег (от продажи добрачной квартиры) + взята ипотека где он созаемщик и часть ипотеки погашено материнским капиталом. Как юридически лучше оформить и менее
затратно, чтоб он больше никогда не смог претендовать на мою квартиру.
- Мне надо будет подать в Росреестр для переоформления только когда выплачу ипотеку?
- Что написать в брачном договоре чтоб он никогда не мог претендовать?
&Nbsp;
Соглашение можно оформить и после развода?
Да, конечно. Соглашение о разделе имущества можно оформить как в браке, так и после развода.
Главное — сделать это до возникновения спора и всё правильно прописать: квартиру, ипотеку, маткапитал, отсутствие взаимных претензий и порядок регистрации прав.
Здравствуйте.
Если вы собираетесь расторгать брак, то брачный договор не нужно заключать, а соглашение о разделе имущества, которое удостоверяется нотариально. На основании заключённого соглашения производится внесение сведений в ЕГРН. Если ипотека не погашена, то должно быть одобрение банка. Если ипотека полностью погашена, выделяют доли детям, супругам, поскольку использован мат капитал отдельным соглашением. Второе соглашение о разделе будет включать в себя все позиции совместно нажитого имущества, условия, нюансы права.
Оптимальный вариант - нотариальное соглашение о разделе имущества. В нём фиксируется отказ супруга от Вашей квартиры с учётом добрачных средств и материнского капитала. После регистрации в Росреестре его права прекращаются. Ипотека на квартире погашена полностью или остаток долга ещё присутствует?
Ипотеку еще выплачиваю