Раздел ипотечной квартиры.?

Здравствуйте. Квартиру купили в ипотеку, использовали мат кап,и 450\'000 на погашение ипотеки ,муж не является созаемщиком, давал нотариальное согласие на ипотеку. У нас трое детей. Брак длился полтора года)). В браке выплачивали ипотеку полтора года получается. Далее год плачу сама. За этот год было два случая связанных с полицией. 1 - ударил, потеряла сознание,скорая. Скорая сообщила в полицию . Писала объяснительную. Скорая хотела забрать с подозрением на сотрясение. Я не смогла, не с кем оставить маленьких детей. 2- пытался проникнуть в кв , я не пускала, резал дверь болгаркой. Полиция приехала, все зафиксировала. Сейчас муж потребовал ключи от кв и подал иск о разделе имущества.
Как я могу максимально отсудить себе кв метры, и далее стать единственным владельцем? Знаю, что платить он не будет, либо это затянется, он должник перед государством и будет расплачиваться со мной всю жизнь.

Скрябин Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация сложная, но юридически у вас есть несколько мощных рычагов. Тот факт, что муж не является созаемщиком, упрощает работу с банком, но не лишает его права на долю, так как имущество нажито в браке.

Вот пошаговый план, как максимально увеличить вашу долю и со временем вытеснить его из состава собственников.

1.Расчёт долей: как уменьшить его часть?

По закону (ст. 39 СК РФ) доли супругов равны, но в вашем случае есть три фактора которые сильно "подвинут" мужа:

  • Материнский капитал: По закону доли, оплаченные маткапиталом, должны быть выделены всем членам семьи (вам, мужу и всем детям). Если маткапитал составил, например, 600 000 руб., то каждый из 5 членов семьи получит по 1/5 от этой части. Это не делится пополам между супругами.
  • Ваши личные платежи после расставания: Вы платили ипотеку сама целый год. Эти деньги (50% от каждого платежа за этот год) — это долг мужа перед вами. В суде нужно требовать признания этих сумм вашими личными вложениями, что увеличивает вашу долю в праве собственности.
  • Выплата 450 000 руб. Для многодетных: Судебная практика сейчас идет по пути того, что эти деньги также являются целевой мерой поддержки всей семьи. Доля, закрытая этой суммой, также должна распределяться с учетом интересов детей.

Итог по долям: В суде нужно настаивать на «отступлении от начала равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей» (п. 2 Ст. 39 СК РФ). Учитывая троих детей, ипотеку и маткапитал, доля мужа может составить всего от 5% до 15% от квартиры.

2. Использование криминального контекста (нападение и болгарка)

Сами по себе побои не лишают права собственности, но они критически важны для следующего:
1. Защита от вселения: Если он требует ключи и хочет въехать, в суде нужно заявлять о невозможности совместного проживания. Ваши заявления в полицию, медицинские справки и фиксация порчи двери (болгарка) — это доказательства того, что его нахождение в квартире угрожает жизни детей и вашей.

2. Моральный вред: Вы можете подать встречный иск о взыскании морального вреда за побои и порчу имущества. Суммы в РФ небольшие, но их можно будет использовать для взаимозачета при выкупе его доли.

3. Как стать единственным владельцем?

Если доля мужа окажется маленькой (например, менее 1/4 или 1/5 и не может быть выделена в виде отдельной комнаты), вы можете использовать ст. 252 ГК РФ (Принудительный выкуп незначительной доли).

Схема действий:

1. Судебный раздел: Суд определяет, что у мужа, например, 1/10 доля.

2. Взыскание долгов: Параллельно вы подаете на алименты (в твердой денежной сумме, если он не работает официально) и на компенсацию 50% ипотечных платежей, которые вы внесли за него.

3. Взаимозачет: У него копится долг перед вами. Вы предлагаете суду: «Его доля стоит 500 000 руб., но он должен мне по алиментам и ипотеке 400 000 руб. Я доплачиваю ему 100 000 руб. И становлюсь полной собственницей, а он лишается доли».

4. Что делать с ключами прямо сейчас?

До решения суда о разделе имущества квартира считается общей (или вашей, если она оформлена на вас, но он имеет право на раздел).

• Не отдавайте ключи добровольно. Если он вызовет полицию, покажите им талоны-уведомления о прошлых нападениях и скажите: «Идет судебный спор о разделе имущества, данный гражданин совершал в отношении меня насильственные действия, я опасаюсь за жизнь детей. Ключи дам только по решению суда о вселении». Полиция в таких случаях обычно говорит «идите в суд» и никого насильно не вселяет.

• Срочно подавайте встречный иск о разделе имущества (если он уже подал, то пишите возражение и свои требования по долям).

Резюме:
1. Алименты: Подайте немедленно (если еще не сделали), можно взыскать за прошедший период (до года).
2. Ипотечные платежи: Соберите все чеки за год, где плательщиком значитесь вы.
3. Полиция: Возьмите в дежурной части справку (КУСП) по обоим случаям (побои и болгарка). Это ваш щит против его вселения.
4. Адвокат: Вам крайне желательно найти юриста, специализирующегося на разделе имущества с маткапиталом. Самостоятельно рассчитать доли так, чтобы «вытеснить» его, будет сложно.

Его долги перед государством — вам в плюс. Если на нем будут висеть долги, приставы могут наложить арест на его долю, когда она будет выделена. В этот момент вы, как сособственник, будете иметь преимущественное право выкупа этой доли у государства по минимальной цене.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.Работаю дистанционно по всей РФ

Отвечает адвокат

При рассмотрении спора о разделе квартиры суд будет исходить из положений Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которым имущество, приобретённое в браке, презюмируется совместной собственностью супругов независимо от того, на кого оно оформлено. Однако данная презумпция может быть изменена судом. В Вашей ситуации существенное значение имеют следующие обстоятельства: использование средств Федеральный закон №256‑ФЗ о материнском капитале (что предполагает обязательное выделение долей детям), внесение субсидии 450 000 рублей на погашение ипотеки, отсутствие мужа в качестве заемщика по кредитному договору, а также фактическое погашение Вами большей части обязательств по ипотеке после прекращения совместного проживания. Эти обстоятельства позволяют заявлять требования об отступлении от принципа равенства долей супругов и просить суд определить долю мужа существенно меньшей.

Дополнительно целесообразно представить суду доказательства того, что Вы несёте основное бремя содержания троих несовершеннолетних детей и единолично обслуживаете ипотечный кредит, а также материалы полиции и медицинских служб, подтверждающие противоправное поведение мужа. В совокупности это может послужить основанием для передачи Вам большей доли квартиры либо взыскания с мужа денежной компенсации с последующим выкупом его доли, что на практике является наиболее реалистичным способом стать единственным собственником жилья при наличии ипотечного обязательства и средств материнского капитала.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гульназ

Спасибо, Елена Владимировна. Что значит " взыскания с мужа денежной компенсации с последующим выкупом его доли"?Если он мне компенсирует мои платежи по ипотеки за этот год, то его долю явно не дадут выкупить.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно с минимальными потерями для вас. Для этого необходимо изучать всё фактические обстоятельства, иск от него, собирать необходимве доказательства, которые будут положены в основание обоснованных возражений относительно заявленных исковых требований.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

У него доля в квартире, учитывая, что маткапитал использовали. Доля и у детей.

Его долю придётся выкупать.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гульназ

И это самое отвратительное. И в браке и после я оплачивала за счёт своих средств, а по итогу ещё и ему должна....

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Если Вы платили ипотеку за обоих, то почему бы не рассмотреть / проработать вопрос о взыскании с него 1/2 данных платежей? Важны, конечно, детали, но пока мне эта мысль представляется перспективной (долги то у супругов - общие). Если что - обращайтесь!

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Теперь уж дело сделано, придётся исходить из того, что есть.

Гульназ
Большое спасибо, Светлана Николаевна, за внимательность и чёткий ответ!