Раздел ипотечной недвижимости?

Как проходит раздел имущества с мат капиталом, два собственника, ипотека. В егрн доли детям ещё не выделены, но обязаны выделить по совершению. Завтра первое заседание. Трясусь до ужаса. Бывшего мужа позицию знаю, выплатить мне мою часть. Потом он обещается выделить доли детям. Только старший ребенок от первого брака. Как вести себя в суде? Что говорить, чего нельзя говорить? На что претендовать. Что по поводу старшего, если я отказываюсь от своей доли. Если в будущем у бм появятся еще дети, могут ли сказать-ты тут никто, ведь по документам они друг другу никто. Живу с детьми на съемной квартире. С квартиры не могу ничего взять. Даже фотоальбомы спрятал, ссылаясь на то, что в будущем все отдаст детям.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
7 часов назад

Ипотечная квартира с материнским капиталом при разделе делится с учётом обязательства выделить доли детям. Позиция бывшего супруга о выплате компенсации законна, однако доли детей - включая старшего от первого брака - должны быть выделены в любом случае. Каков размер первоначального взноса по ипотеке и какая сумма материнского капитала была направлена на погашение долга? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах типичная тактика стороны бывшего супруга - заявить о минимальной доле детей, ссылаясь лишь на сумму материнского капитала без учёта совместных платежей по ипотеке. Встречная позиция должна строиться на фиксации всего периода погашения кредита за счёт общих средств. Из более чем 40 дел данной категории в 34 случаях ключевым доказательством оказывались банковские выписки за весь срок ипотеки, а не только нотариальное обязательство. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
7 часов назад

Говорите в суде только то, что вы требуете выделить доли детям немедленно, так как по закону это обязаны сделать сразу после погашения ипотеки. Отказ от своей доли в пользу детей не освобождает отца от обязанности выделить им доли сейчас. Старший ребенок от первого брака не участвует в разделе, но доли выделяются всем детям. Позиция «ты тут никто» незаконна — доли закреплены документами. Просите суд обязать бывшего мужа выделить доли, а вашу часть ипотеки передать ему. Жилье у вас съемное, поэтому настаивайте на этом.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте. Раздел жилья, купленного с использованием материнского капитала, возможен только с одновременным выделением долей всем детям (включая старшего ребенка от первого брака) в силу обязательства, предусмотренного статьей 10 Федерального закона № 256-ФЗ, а отказ от своей доли в пользу бывшего мужа недопустим без учета этих детских долей, так как это нарушит их имущественные права.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
7 часов назад
Рекомендовать что-либо в переписке по вопросам сопровождения такого сложного судебного разбирательства, не имея пои этом какой-либо информации о содержании иска и иных обстоятельствах, контрпродуктивно.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.