Формула для расчёта доли в квартире?

Добрый день. Ситуация такая: есть ипотечная квартира с первоначальным взносом - только маткапитал. Супруги в браке прожили 5 лет и развелись. Мать с детьми съехала. В квартире живёт бывший супруг и платит ипотеку с комунальными услугами (там прописаны все) + ежегодную страховку для банка по ипотеке. Ипотека уже 12 лет и за нее платить ещё до 2042 года. Бывшая супруга не платит и не вносила ни одного платежа, по обязательствам должна платить 50% по ипотеке и сейчас претендует на долю в квартире. Как посчитать её долю в квартире с учётом маткапитала, прожитых 5 лет в браке, то что она не платила 7 лет после развода за ипотеку и не платит сейчас, чтобы грамотно составить иск в суд и сразу выкупить её долю по суду, после разделения. И вообще на что она может претендовать. Можно ли с нее взыскать дополнительно за ком.услуги или выписать, т.к. она не платит, взыскать за страховку (средства выплаченнве заь12 лет)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это сложный, но решаемый вопрос.
На долю она претендовать может, так как квартира куплена в браке. Но её доля будет не 50%, а значительно меньше из-за маткапитала (это доля детей) и ваших единоличных платежей после развода.
Вам нужно:
Собрать все чеки и выписки по ипотеке, страховкам и коммуналке за 7 лет после развода.

Обратиться к юристу для точного расчёта. Её долю посчитают так: из стоимости квартиры вычтут долю детей (маткапитал), а оставшуюся сумму разделят с учётом того, что вы 7 лет платили один. Ваши платежи после развода будут считаться вашим отдельным вложением.
Подать иск о разделе имущества и определении долей. В этом же иске можно потребовать с неё компенсацию половины ваших расходов на страховку и коммуналку (как неосновательное обогащение) и выписать её из квартиры.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе