Первоначальный взнос после продажи ипотечной квартиры?

Добрый день. 6 лет назад в браке за 6.8 млн была взята ипотечная квартира. Первоначальным взносом выступила сумма в 2.7 млн,(т.е. примерно 38% от стоимости жилья) полученная от продажи добрачного жилья. Уточните, пожалуйста, должны ли внесенные 2,7 млн быть переведены в проценты от суммы первоначальной стоимости и сейчас при продаже быть выделены в процентном соотношении от конечной суммы или при разделе жилья вносивший первоначальный взнос получает только 2,7 млн + половина выручки от продажи после вычета долга банку? сейчас квартира оценена в 14 млн.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

2, 7 Млн признаются личными средствами и исключаются из совместно нажитого имущества. При разделе применяется пропорциональный принцип: доля вносившего личные средства рассчитывается как процент от первоначальной стоимости - 38%, что от текущей стоимости 14 млн составит около 5, 32 млн, плюс половина оставшейся совместной доли за вычетом долга банку. Остаток долга перед банком на текущий момент какой?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Надежда

Добрый день, 4.3.