Добрый день.
Дед умер в 2020 году , у него 3 детей , старший сын умер в 2022 году, младший сын в 2025 умер на сво , есть еще дочка . дед оставил дарственную на младшего сына . Он не оформил дом. У него есть дети, два сына . Которые в этот дом не приходили , не помогали , так как дядя был в разводе больше 20 лет . Как оформить дом на дочку ? Как доказать , что дети не достойны этого дома ?
Из вашего описания ситуации я понимаю следующее:
Дед оформил дарственную на младшего сына, но тот не успел оформить дом на себя до своей смерти
У младшего сына есть двое детей, которые являются его законными наследниками
В российском законодательстве:
Если дарственная была оформлена должным образом, то даже если младший сын не успел зарегистрировать право собственности, дом юридически считается его имуществом. После его смерти это имущество входит в наследственную массу и по закону переходит к его наследникам первой очереди (детям).
Чтобы дочери деда получить этот дом, возможны следующие варианты:
Договориться с детьми младшего сына о добровольной передаче прав на дом (например, через договор дарения или купли-продажи)
Обратиться в суд, если есть основания признать детей недостойными наследниками по статье 1117 ГК РФ
Важно знать, что признать наследников "недостойными" только на основании того, что они не поддерживали отношения или не помогали отцу, крайне сложно. По закону недостойными наследниками признаются лица, которые:
Совершали противоправные действия против наследодателя или других наследников
Злостно уклонялись от обязанностей по содержанию наследодателя
Рекомендую:
Проверить правильность оформления дарственной
Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве
Собрать все документы, подтверждающие права собственности
Обратитесь к нотариусу для детальной консультации по вашей ситуации, так как каждый случай индивидуален и требует профессиональной юридической оценки.
Добрый день!
Если будут основания то признавать судом недостойными наследниками.
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Подарить недвижимость может только собственник при условии, что он дееспособен. Недееспособный человек и его представитель не смогут оформить дарственную. Детям младше 14 лет тоже запрещено дарить свою недвижимость, как и их родителям, опекунам или иным представителям.