Может ли после развода муж подать в суд на разделение кредитного долга?

(11 ответов)

Добрый день. В разводе более 4 лет, есть ребенок. Бывший муж шантажирует,что если не заберу исполнительный лист по алиментам,то он подаст в суд и повесит на меня половину кредитов, оформленных на его имя в браке,которые он давно не платит, были звонки от коллекторов и прочее. Во время брака перед покупкой квартиры был оформлен брачный договор, я подняла его и в нем указано,что все кредитные обязательства делятся пополам,неважно на кого они оформлены. Подскажите может ли он что-то отсудить по кредитным долгам у меня?

Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Сроки давности по взысканию кредита - 3 года с момента последнего платежа. Вероятно, что срок уже вышел. Кредит признается совместным, если был в браке и без брачного договора (в общем случае), но раз уже все сроки истекли, вам ничего не угрожает. Единственное, если подаст в суд - необходимо обязательно явиться и заявить о пропуске срока давности. Суд по своей инициативе применить его не может. Поэтому, проверяйте почту или дела в районном суде по месту прописки - на сайте по фамилии.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Гость
Максим Витальевич, спасибо за ваш ответ!
Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Сроки давности по взысканию кредита - 3 года с момента последнего платежа. Вероятно, что срок уже вышел. Кредит признается совместным, если был в браке и без брачного договора (в общем случае), но раз уже все сроки истекли, вам ничего не угрожает. Единственное, если подаст в суд - необходимо обязательно явиться и заявить о пропуске срока давности. Суд по своей инициативе применить его не может. Поэтому, проверяйте почту или дела в районном суде по месту прописки - на сайте по фамилии.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Кутузов Максим Александрович
Кутузов Максим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте, да вполне может. Как минимум может разделить обязательства, если они не закрыты. А если докажет, что он полностью вносил денежные средства за свет своего дохода, то может потребовать ко взысканию деньги.
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте,да, может
Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте,да, может
Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Сроки давности по взысканию кредита - 3 года с момента последнего платежа. Вероятно, что срок уже вышел. Кредит признается совместным, если был в браке и без брачного договора (в общем случае), но раз уже все сроки истекли, вам ничего не угрожает. Единственное, если подаст в суд - необходимо обязательно явиться и заявить о пропуске срока давности. Суд по своей инициативе применить его не может. Поэтому, проверяйте почту или дела в районном суде по месту прописки - на сайте по фамилии.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Кутузов Максим Александрович
Кутузов Максим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте, да вполне может. Как минимум может разделить обязательства, если они не закрыты. А если докажет, что он полностью вносил денежные средства за свет своего дохода, то может потребовать ко взысканию деньги.
Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Сроки давности по взысканию кредита - 3 года с момента последнего платежа. Вероятно, что срок уже вышел. Кредит признается совместным, если был в браке и без брачного договора (в общем случае), но раз уже все сроки истекли, вам ничего не угрожает. Единственное, если подаст в суд - необходимо обязательно явиться и заявить о пропуске срока давности. Суд по своей инициативе применить его не может. Поэтому, проверяйте почту или дела в районном суде по месту прописки - на сайте по фамилии.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
В общем формате, да, может. Необходимо изучать условия брачного договора, нужна более детальная информация по кредитным обязательствам, цели получения кредита и т д
Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день. Если договор был заключен до предъявления к Вашему супругу долговых обязательств, то на Ваше имущество взысканий не будет.Статья 46 СК РФ. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. 2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации. Хотя практика по таким делам неоднозначная. Нужно смотреть условия брачного договора
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Гость
Рустам Беркалиевич, спасибо за ваш ответ!
Гость
Супруг кредиторов не уведомлял 100% о наличии брчного договора,иначе бы коллекторы звонили бы мне. Один кредит на крупную сумму был взят до заключения брачного договора, примерно за год. Два других он брал после заключение БД, об одном не поставил меня в известность даже,брал кредитную карту.
Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Нужно смотреть, на что были взяты эти кредиты: если они были получены на его личные нужды, и этому есть доказательства, то разделу они не подлежат. Если кредитные средства были потрачены на Ваши общие нужды, то по закону они подлежат разделу. Срок давности по таким делам считается со дня, когда он узнал о нарушении своего права - то есть предъявил Вам претензии об уплате кредита. На самом деле, исходя из моей практики, такая позиция - это блеф. Отзывать исполнительный лист я бы не стала, сомневаюсь, что он пойдёт в суд (там ведь и госпошлину платить нужно, часто большую по таким делам, да и судебные расходы никто не отменял). Если он выйдет с иском - обращайтесь, будем решать эту проблему.
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Гость
Юлия Андреевна, спасибо за ваш ответ!
Гость
Кредит последний был взят наличными,доказать что на совместные нужны муж бывший не сможет никак, деньги пошли на погашение кредитных обязательств по кредиту на мое имя и на бытовые нужды,но чеков у него нет. а что значит срок давности,т.е. он может хоть завтра подать в суд иск?
Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Если срок между взятием кредита и погашением Вашего кредита прошёл небольшой, то я бы говорила, что иных доходов на погашение ни у него, ни у Вас не было и на этом строила причинно-следственную связь. Хотя при отсутствии документов считаю, что такие долги могут быть отнесены к совместно нажитым. По сроку - если в переписке просил погасить кредит, я бы считала 3 года (общий срок для раздела) с этого момента, иначе он может не начать своего течения. Он считается не с даты расторжения брака - об этом у меня в профиле можно прочитать статью: мы в суде доказали, что срок для раздела не пропустили, хотя прошло с даты развода более 3 лет.
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Гость
А еще,если я правильно размышляю, он должен доказать,что именно этими деньгами погашался мой кредит,ведь переводов из его кредитной организации не было, я погашала сама в своем банке.
Гость
По сроку давности, прошло 4,5 года,он только сейчас словестно заикнулся об долгах,методом шантажа. Так уверенно говорит что сожет этого добиться,а мне интересно правда ли сможет, у него денег нет алименты платить,где взять на суды со мной. Ну если отбросить эту условность,все же есть у него шанс чего-то добиться?
Гость
Срок между взятием и погашением прошел один день). Этот кредит был оформлен до заключения брачного договора. После заключения были взяты им еще два кредита, об одном из которых я не знала.
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Тольятти