Возможно ли взыскать компенсацию за ограничение права пользования?

Добрый день.
Ситуация следующая.
Более 3х лет нахожусь в разводе.
Остался не поделенный дом.
Бывший категорически против продажи.
Сам в доме не проживает, абсолютно ничего не оплачивает, 2 года назад были конфликты и он не допускал меня в дом. Менял замки.
Сама я там не проживаю.
После развода муж жил в доме, оплачивал ЖКУ , не платил ни разу налоги на дом.
После развода было составлено соглашение между бывшими супругами, что бывший муж имеет право проживания и пользования. Нотариально не заверено.
С 2022 года бывший проживал сам, оплачивал ЖКУ.
С 2024 начались конфликты , он менял замки и не пускал меня.
Я официально написал письмо о предложении реализации имущества, на что он написал письменный отказ и расценил это как угрозу.
И так вопрос: могу ли я подать не только на раздел , но и на компенсацию за последние 2 года, когда он проживал и чинил мне препятствия пользования? Плюс компенсацию оплаты налогов?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
8 часов назад

Да, Вы вправе заявить требование о взыскании компенсации за лишение возможности пользования своей долей имущества, а также о возмещении расходов по налогам пропорционально доле. Каков размер долей каждого из супругов в доме - равные или иное соотношение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по подобным спорам показывает, что бывший супруг, как правило, выдвигает встречные требования о зачёте понесённых расходов на содержание имущества и ЖКУ против заявленной компенсации, одновременно заявляя о пропуске срока исковой давности по части периодов. Без заранее подготовленной контрстратегии - документального подтверждения факта чинения препятствий и расчёта компенсации по рыночным ставкам аренды аналогичного объекта - встречный довод способен нивелировать значительную часть требований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!