После развода муж подал на раздел имущества. И поедьявлеет иск на 900000 тысяч.?

Жилье приобретено в браке. Он предъявляет, что деньги ему мама дарила и кредиты хочет повесить на меня.

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Сам по себе факт того, что жилье было приобретено в браке, предполагает, что оно является совместно нажитым имуществом, если не будет доказано иное. Если бывший супруг утверждает, что при покупке использовались денежные средства, подаренные ему матерью, именно он должен представить суду доказательства этого обстоятельства: договор дарения, документы о переводе денежных средств, подтверждение их использования при приобретении жилья и другие доказательства. Что касается кредитов, то они не распределяются автоматически между супругами. Суд оценивает, на какие цели были получены денежные средства и использовались ли они на нужды семьи. Если кредиты были оформлены исключительно в интересах бывшего супруга, у Вас имеются основания возражать против возложения на Вас обязанности по их погашению. Поскольку спор уже рассматривается судом и речь идет о разделе имущества и кредитных обязательств, рекомендую подготовить письменные возражения на иск и представить все имеющиеся доказательства. При необходимости буду рада помочь с анализом документов и подготовкой процессуальных документов. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Наталья Никифоровна
Спасибо, Мария Александровна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Квартира, купленная в браке, считается совместной собственностью, даже если оплату произвела мать мужа. Муж обязан доказать, что это был именно дар, а не заем или иная сделка. Просто перечисление денег родственником без договора дарения таким доказательством не является. Если договора дарения нет, квартира делится пополам (ст. 34, 36, 39 СК РФ).

Что касается кредитов: если они взяты на покупку этой квартиры, то это общий долг супругов. Он делится между вами пропорционально присужденным долям в квартире (п. 3 Ст. 39 СК РФ).

Что делать:

Требуйте от мужа письменные доказательства договора дарения от матери. Если их нет — его доводы несостоятельны.

В суде заявляйте, что квартира — совместная собственность, а кредит — общий долг.

Собирайте все документы: выписки из банка, договор купли-продажи, кредитный договор, платежные документы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья Никифоровна
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При разделе имущества в браке действует презумпция совместной собственности, поэтому все долги и имущество делятся поровну, если супруг не докажет обратное в суде.

Его заявления о «подарках мамы» и «переводе кредитов» не имеют силы без жестких юридических доказательств.

Как именно передавались деньги от его мамы (наличные или перевод)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Муж обязан документально доказать в суде, что деньги мамы были целевым подарком лично ему, а кредиты тратились исключительно на нужды семьи. Без железных доказательств суд разделит квартиру 50/50, а его личные кредиты оставит ему.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️