Совместно нажитое имущество?

Разводимся с мужем. Как делить совместно нажитую квартиру, какие варианты? Квартира в ипотеке на мужа, оформлена равными долями 1\\1. Можно ли разводиться сейчас или уладить сначала вопрос с квартирой. Я хочу продавать и делить деньги. Что, если муж против продажи?

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом, даже если ипотека оформлена на мужа, а раз доли уже по 1/2, право собственности формально определено, но обязательства по кредиту остаются общими. Разводиться можно уже сейчас — раздел имущества не привязан к расторжению брака и может быть решён позже либо в отдельном процессе. Если вы хотите продать квартиру и поделить деньги, это возможно только с согласия мужа и банка (так как квартира в ипотеке): обычно её продают, гасят кредит и делят остаток. Если муж против продажи, добровольно реализовать квартиру не получится — тогда нужно обращаться в суд с требованием о разделе имущества: суд может либо оставить квартиру одному из супругов с выплатой компенсации второму, либо в исключительных случаях прийти к варианту продажи, если совместное владение невозможно. Альтернативный вариант — выкуп доли одним из супругов. Оптимально сначала попробовать договориться, но при конфликте вопрос решается только через суд с участием банка.

Отвечает юрист

Согласно закону, вы вправе развестись в любой момент, а квартиру, приобретённую в браке и находящуюся в ипотеке, можно делить либо по соглашению сторон (продать и разделить деньги, либо оформить одну долю на другого супруга с компенсацией), либо через суд, при этом если муж против продажи, вопрос будет решаться в судебном порядке, с учётом интересов обеих сторон и условий ипотечного договора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Расторжение брака и раздел имущества - это разные процедуры. Брак можете расторгнуть сейчас, а имущество делить хоть через пару лет, по желанию. Обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Делить уже никак квартиру, раз доли определены. Продать целиком только по соглашению со вторым собственником. Вариант есть продать вашу долю третьему лицу, предварительно предложив купить вашему супругу.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Развод и раздел не связанные друг с другом вещи, можно делить имущество когда Вам удобно. Вот продавать лучше совместно с мужем, самый выгодный вариант.