Разводимся с мужем. Как делить совместно нажитую квартиру, какие варианты? Квартира в ипотеке на мужа, оформлена равными долями 1\\1. Можно ли разводиться сейчас или уладить сначала вопрос с квартирой. Я хочу продавать и делить деньги. Что, если муж против продажи?
Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом, даже если ипотека оформлена на мужа, а раз доли уже по 1/2, право собственности формально определено, но обязательства по кредиту остаются общими. Разводиться можно уже сейчас — раздел имущества не привязан к расторжению брака и может быть решён позже либо в отдельном процессе. Если вы хотите продать квартиру и поделить деньги, это возможно только с согласия мужа и банка (так как квартира в ипотеке): обычно её продают, гасят кредит и делят остаток. Если муж против продажи, добровольно реализовать квартиру не получится — тогда нужно обращаться в суд с требованием о разделе имущества: суд может либо оставить квартиру одному из супругов с выплатой компенсации второму, либо в исключительных случаях прийти к варианту продажи, если совместное владение невозможно. Альтернативный вариант — выкуп доли одним из супругов. Оптимально сначала попробовать договориться, но при конфликте вопрос решается только через суд с участием банка.
Согласно закону, вы вправе развестись в любой момент, а квартиру, приобретённую в браке и находящуюся в ипотеке, можно делить либо по соглашению сторон (продать и разделить деньги, либо оформить одну долю на другого супруга с компенсацией), либо через суд, при этом если муж против продажи, вопрос будет решаться в судебном порядке, с учётом интересов обеих сторон и условий ипотечного договора.