Хочу развестись с мужем, он против. У нас семилетний сын. В собственности 2 квартиры: студия и однушка, обе куплены в браке, на общие средства. Студию сдает муж, как самозанятый, он собственник. В однушке живём и прописаны все втроём, собственник я, ещё выплачиваем по ней ипотеку. Муж при разводе хочет продать обе квартиры и поделить деньги пополам. Я против. Хочу, чтобы студия осталась ему, а нам с сыном однушка. Видимо, придется решать через суд. Какая практика по подобным делам? В каком случае суд может быть на мой стороне?
Доброе утро!!! Раздел имущества супругов регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 38 СК РФ, общее имущество супругов делится поровну, если иное не предусмотрено брачным договором. Однако существуют обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда в вашу пользу.
Суд может учесть следующие факторы:
Интересы ребенка: Если квартира, в которой проживает ребенок, является единственным жильем семьи, суд может оставить ее вам, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка.
Источник дохода: Если одна из квартир приносит доход (например, сдаваемая в аренду студия), суд может принять во внимание этот факт и оставить квартиру супругу, который получает от нее доход.
Ипотека: Если ипотека еще не выплачена, суд может учитывать обязательства по кредиту и оставить ипотечную квартиру тому, кто продолжает выплаты.
Финансовое положение сторон: Суд может оценить финансовое состояние каждого супруга и решить, кому выгоднее передать какую недвижимость.
Таким образом, ваша позиция вполне обоснована, особенно с учетом наличия несовершеннолетних детей и ипотеки. Важно правильно оформить свою позицию юридически, чтобы увеличить шансы на успех в суде.
Добрый день!
Да, суд может оставить каждому супругу по квартире, даже если обе куплены в браке и считаются совместной собственностью, поскольку имущество делится не обязательно пополам по каждому объекту, а с учетом интересов сторон и детей. Если ребенок проживает с вами в однокомнатной квартире, она является вашим фактическим единственным жильем, а муж пользуется студией и получает от нее доход, суд вправе закрепить студию за ним, а однокомнатную квартиру за вами с распределением остатка ипотечного долга по этой квартире на вас (или с компенсацией, если потребуется для выравнивания долей). Такая практика достаточно распространена, особенно когда продажа жилья может ухудшить жилищные условия несовершеннолетнего ребенка.