Как разъехаться после развода?

Каким образом можно разъехаться с бывшим мужем, который препятствует разделу квартиры? 2-х комнатная квартира была приобретена в браке с использованием материнского капитала в совместную долевую собственность. Ипотека бралась мной исключительно на сумму мат.капитала, сразу была погашена. В браке двое детей, доли собственникам были выделены сразу при приобретении. Примерно доли составляют: у меня 1/3 у бывшего мужа 1/3 и у детей в совокупности 1/3. (Причем у старшего ребенка, который через 2 месяца станет совершеннолетним большая часть, а у младшего (10лет) незначительная доля). Разговоры с бывшим мужем о разделе не приводят к результатам. Отказывается продавать квартиру и делить деньги, отказывается выплатить мне мою 1/3, чтобы я съехала, отказывается чтобы я выкупила у него его 1/3. Что нужно делать в такой ситуации? Он занял комнату 15м, а я с двумя детьми в комнате 18м. Нужно ли выделять доли в натуре для продажи своей доли? Нужно ли подавать в суд о разделе квартиры 50/50? Как в этом случае будет учитываться доля ребенка, который сейчас станет совершеннолетним? (остается ли за детьми их доля и ли при разделе она не учитывается?) Еще присутствует факт задолженности бывшего мужа по алиментам, по решению суда он обязан выплачивать алименты с 05.05.2025, но на сегодняшний день выплат не поступало. За ним копится задолженность, хотя имеет официальное место работы. Подскажите, какие принять меры, для скорого раздела и разъезда?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, в обычной квартире выделить долю «в натуре» (сделать отдельный вход, свою кухню и санузел) технически невозможно. Вы можете продать свою долю как «право на часть имущества», но это крайне невыгодно: цена доли на рынке на 30–50% ниже ее реальной стоимости.

Нет. Поскольку доли уже выделены (по 1/3 вам, мужу и детям), режим совместной собственности прекращен. Суд не будет делить квартиру пополам, так как законные интересы детей (подтвержденные маткапиталом) уже соблюдены. Доли детей неприкосновенны — они не учитываются при дележке между супругами, это их личная собственность.

Если доля одного из собственников незначительна (например, у младшего ребенка или если бы вы могли доказать это в отношении мужа), его можно заставить продать её через суд. Но 1/3 мужа — это значительная доля, поэтому суд не заставит его продать её вам насильно, если он там живет.

Направьте мужу через нотариуса нотариальное уведомление о намерении продать свои доли (вашу и детей, если опека разрешит). У него есть 30 дней на приоритетный выкуп. Это охладит его пыл и покажет серьезность намерений.

Поскольку затронуты интересы несовершеннолетнего (10 лет), любую сделку (продажу долей или всей квартиры) нужно согласовывать с опекой. Они разрешат продажу только при условии покупки ребенку другого жилья, не хуже нынешнего.

Если он «захватил» комнату, подавайте иск. Суд закрепит за вами конкретную комнату, и муж не сможет препятствовать вашему нахождению там.

Добейтесь ареста его доли за долги по алиментам. Это лишит его возможности как-либо распоряжаться своей частью и станет весомым аргументом в переговорах о размене.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Татьяна Коровина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Татьяна, здравствуйте! К сожалению, такие вопросы очень часто встречаю в своей практике, бывшим супругам тяжело цивилизованно разойтись. Агрессивная тактика с алиментами и неустойкой только усугубит ситуацию и никак не поможет решить более серьезный вопрос по квартире. Можно попробовать провести медиацию или просто попытаться мирно урегулировать вопрос. О принудительной продаже квартиры, я ничего не слышала и такой практики судебной не встречала, поэтому удивлена советам своих коллег. Можно попробовать принудительно выкупить долю бывшего супруга, но мне недостаточно информации по квартире, чтобы понимать всю ситуацию. Надеюсь, что смогу помочь, после предоставления дополнительных материалов

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Тяжелый случай кончено у Вас, я бы действовал через задолженность по алиментам, неустойку взыскал, арест на его долю в дальнейшем попробовал бы сделать. Привлечь к административной ответственности. Доли выделить нельзя, да и порядок пользования учитывая какой он сейчас, вряд ли в суде получится изменить. 1. Воздействие через задолженность по алиментам. 2. Продажа всем вместе с согласия органов опеки, самый выгодный вариант, но тоже тяжелый.
Татьяна Коровина

Александр Васильевич, могли уточнить некоторые моменты:

Недавно я была у судебного пристава по вопросу задолженности. Она сказала, что он будет привлечен к административной ответственности, а потом и к уголовной. Сейчас я жду от пристава сумму задолженности, которая накопилась за год. Когда можно подавать иск о взыскании неустойки по алиментам? И когда можно подавать заявление о наложении ареста на имущество?

Татьяна Коровина
Уважаемый Александр Васильевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам следует обратиться в суд с иском о принудительной продаже квартиры либо о выплате компенсации за Вашу долю. Доли детей при разделе не затрагиваются. По алиментам - подать заявление судебным приставам о расчете задолженности и взыскании.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна Коровина
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
К уголовной не стоит привлекать, так как на ребенке может отразиться. Как пришлет документы о задолженности, сразу можно подавать в суд на неустойку. Арест на имущество это уже через приставов можно будет подать, в принципе уже как есть задолженность. Еще лишить родительских прав его можно. Если не платит и не общается с ребенком.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, поскольку квартира находится в долевой собственности, вы вправе продать свою долю или ее часть третьим лицам с соблюдением преимущественного права покупки других собственников

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна Коровина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!