Собираюсь развестись с мужем, но удерживает то, что негде жить. Имеется общий дом на участке ИЖС (построен в браке с участием мат капитала, на момент строительства я работала), есть три машины купленые в браке.
Посмотрела кадастровую стоимость дома и участка - шок - 2 миллиона (хотя подобные дома продаются гораздо дороже). Но муж никогда не даст согласие на продажу дома. А накоплений у меня для выкупа своей части дома нет, да и выплата по кадастровой стоимости его не устроит. Меня тоже не устроит, т.к. жить будет просто негде - нет таких квартир!
Даже не представляю как начать раздел имущества - предполагаю, что муж начнет затягивать процесс, т.к. дом и машины записаны на него. Так же он откажется продать дом и честно поделить деньги, а скажет, что из-за маленькой зарплаты будет переводить мне частями мою долю (а мне такое не подходит, т.к. жить негде и эта минимальная оплата вся уйдет на аренду)
Вы обязаны выделить доли детям. Это значит, что дом будет делиться не просто пополам, а на всех членов семьи. Продать или забрать себе долю детей муж не сможет без согласия органов опеки, которые не разрешат ухудшить жилищные условия детей.
При разделе имущества в суде используется рыночная стоимость, а не кадастровая. Суд назначит независимую экспертизу. То, что дома в округе стоят дороже, — это и будет ориентиром.
Муж не может просто «решить» платить вам годами. Если он хочет оставить дом себе, он должен выплатить вам компенсацию. Если денег у него нет, суд может обязать продать имущество с торгов или определить порядок пользования домом (разделить его физически, если это возможно).
Здравствуйте, Вы не сможете продать дом даже если произведёте раздел имущества, нужно не только согласие мужа. Так как маткапитал, необходимо выделить ещё и доли детям, и если дети несовершеннолетние то ещё и согласие опеки на продажу, и перечисление средств за детские доли им на счёт, если взрослые дети, то они должны сами продавать свои доли и распоряжаться своими деньгами.
Кадастровая стоимость не имеет ничего общего к рыночной по которой собственник желает продать дом.
Раздел совместно нажитого имущества осуществляется в судебном порядке. Суд вправе определить доли, обязать выплатить компенсацию по рыночной стоимости, а не кадастровой. Участие маткапитала обязывает выделить доли детям.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. В судебном порядке, ходатайствуя о назначении судебной экспертизы по рыночной стоимости, вы вправе требовать раздела совместно нажитого имущества