Доброго времени суток! Собралась подавать на развод, так как совместное проживание стало невозможным. В браке куплен участок, на нем почти достроен дом, в котором мы должны были переехать вместе с 10 летним ребенком и супругом. Дом оформлен на супруга, собираюсь подать на развод. Есть ли смысл обдумать решение об алиментах, следующим путем:
Переоформить дом на меня, в счет алиментов + ежемесячно выплачивать супругу какую-то сумму сверху.
После предательства жить вместе не могу. Муж официально не работает. Вопрос о разводе не рассматривает. Думаю прожиточный минимум с него все равно по алиментам должны были бы взыскать, можно ли рассмотреть такой вариант? Реально ли это с юридической точки зрения?
Ваш вопрос касается возможности выкупа дома у супруга в счет алиментов на ребенка. Разберем ситуацию с юридической точки зрения.
1. Раздел имущества и алименты – это разные процессы
Раздел имущества – это выделение вашей доли в совместно нажитом имуществе (доме и участке). По закону (ст. 34 СК РФ) имущество, приобретенное в браке, делится пополам, если иное не установлено договором.
Алименты – это ежемесячные выплаты на содержание ребенка (ст. 80 СК РФ), которые не зависят от раздела имущества.
Вы не можете просто "зачесть" дом в счет алиментов, потому что:
Алименты – это обязательные платежи, которые должны выплачиваться деньгами (или, в исключительных случаях, имуществом по соглашению).
Раздел имущества и алименты регулируются разными нормами закона.
2. Возможные варианты решения
Вариант 1. Раздел имущества + алименты
Вы можете требовать раздела дома и участка (50% или иная доля, если есть основания).
Параллельно подать на алименты в твердой денежной сумме (ТДС), поскольку муж не работает (ст. 83 СК РФ).
Вариант 2. Соглашение об алиментах с передачей имущества
Вы можете заключить нотариальное соглашение об алиментах (ст. 99–100 СК РФ), где предусмотреть, что муж передает вам дом в счет алиментов.
Но такое соглашение должно быть добровольным, и суд может его отменить, если посчитает, что это ущемляет права ребенка.
Вариант 3. Выкуп доли мужа в доме с зачетом алиментов
Если муж согласен, можно оформить сделку: вы выкупаете его долю в доме, а часть суммы засчитываете как алименты (но это должно быть оформлено документально).
3. Если муж не согласен
Придется делить имущество через суд (иск о разделе совместно нажитого).
Алименты будут взыскиваться отдельно (в % от дохода или в ТДС).
Вывод
Реально ли передать дом в счет алиментов?
✅ Да, но только по соглашению (если муж согласен).
❌ Нет, если муж против – тогда только раздел имущества + алименты в деньгах.
Рекомендации:
Попробуйте договориться с мужем о нотариальном соглашении.
Если договориться не получится – подавайте иск о разделе имущества и отдельно на алименты.
Спасибо за вашу оценку!
Здравствуйте, алиментные платежи производятся в пользу детей, а не в Вашу пользу, поэтому передача 1/2 в праве собственности (1/2 и так Ваша, если все приобреталось в браке) на дом и земельный участок должны осуществляться в пользу ребенка причем в судебном порядке при споре о взыскании алиментов: подаете на развод и на взыскание алиментов, потом в процессе заключается мировое соглашение о передаче 1/2 доли в праве на дом и з/у в счет уплаты алиментов.
Практика ижет таким путем
Если супруг согласен, то вы можете у нотариуса составить и заключить с ним нотариально удостоверенное соглашение, после чего сдать его уже без супруга на государственную регистрацию перехода прав на данную недвижимости в вашу личную собственность.
Можно составить соглашение и заверить его у нотариуса и прописать все условия, ну если конечно Ваш супруг согласиться