Собираюсь подать на развод с разделом совместно нажитого имущества (квартира, авто), собственник недвижимости муж, есть несовершеннолетний ребёнок. Какова вероятность раздела пополам? С чего начать, какие документы подготовить? Спасибо
Вероятность раздела пополам очень высокая.
По закону (ст. 34, 39 СК РФ) все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью, и доли супругов при разделе признаются равными. Наличие ребенка не меняет это правило — его доля в имуществе родителей не выделяется. Суд может отступить от равенства долей только в исключительных случаях (например, если ребенок остается с вами, а у мужа нет другого жилья), но для этого нужны веские доказательства.
С чего начать и какие документы подготовить:
Попытайтесь договориться мирно. Заключите нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) — это быстрее и дешевле суда.
Если согласия нет — подавайте иск в суд. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (мужа) или по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
Подготовьте документы:
исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества (образец можно найти на сайте суда);
копия паспорта;
свидетельство о браке (копия);
свидетельства о рождении детей (копии);
документы на имущество: выписка из ЕГРН на квартиру, договор купли-продажи, ПТС на авто, чеки, кредитные договоры (если есть ипотека);
квитанция об оплате госпошлины (рассчитывается от цены иска).
Важно: Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ). Если квартира и авто куплены в браке, они делятся независимо от того, на кого оформлены.
Вероятность раздела совместно нажитого имущества ровно пополам составляет около 90–95%.
Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, доли супругов признаются равными по умолчанию, независимо от того, на кого из них оформлена недвижимость или автомобиль и кто вносил за них деньги. Тот факт, что собственником записан муж, не лишает вас права на половину этих объектов, если они куплены в браке на общие доходы.
Наличие несовершеннолетнего ребенка дает суду теоретическое право отступить от равенства долей в вашу пользу (ст. 39 Ч. 2 СК РФ). Однако на практике суды делают это крайне редко и только при исключительных обстоятельствах (например, тяжелая болезнь ребенка, требующая особых условий, или умышленное сокрытие доходов мужем). Чаще всего суд делит недвижимость 50/50, а машину оставляет одному из супругов с обязанностью выплатить второму 50% ее рыночной стоимости.
- Есть ли у вас доступ к документам на машину (СТС, ПТС), или муж их скрывает?
- Планируете ли вы одновременно заявлять требование о взыскании алиментов?
Развод и раздел имущества при наличии несовершеннолетнего ребенка и зарегистрированной на мужа недвижимости — это стандартная, но требующая внимания процедура.Вероятность раздела совместного имущества ровно пополам составляет около 90–95%. Согласно Семейному кодексу РФ, всё имущество, приобретенное в браке, признается совместной собственностью независимо от того, на кого оно оформлено и кто вносил деньги (даже если один из супругов не работал, ухаживая за ребенком).
Начните с подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества в районный суд (при цене иска свыше 50 000 руб.). Подготовьте: свидетельство о браке (или разводе), документы на квартиру и авто (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, ПТС), отчет об оценке имущества, квитанцию об уплате госпошлины. Наличие несовершеннолетнего ребенка само по себе не увеличивает вашу долю, но суд может отступить от равенства долей в интересах ребенка
Если имущество приобретено в период брака и является совместно нажитым то может подлежать разделу и не зависит на кого из супругов оно записано. В определенных случаях раздел имущества может разниться. Необходимо обсуждать по конкретике индивидуально.