Раздел совместно нажитого имущества?

Собираюсь подать на развод с разделом совместно нажитого имущества (квартира, авто), собственник недвижимости муж, есть несовершеннолетний ребёнок. Какова вероятность раздела пополам? С чего начать, какие документы подготовить? Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вероятность раздела пополам очень высокая.

По закону (ст. 34, 39 СК РФ) все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью, и доли супругов при разделе признаются равными. Наличие ребенка не меняет это правило — его доля в имуществе родителей не выделяется. Суд может отступить от равенства долей только в исключительных случаях (например, если ребенок остается с вами, а у мужа нет другого жилья), но для этого нужны веские доказательства.

С чего начать и какие документы подготовить:

Попытайтесь договориться мирно. Заключите нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) — это быстрее и дешевле суда.

Если согласия нет — подавайте иск в суд. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (мужа) или по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Подготовьте документы:

исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества (образец можно найти на сайте суда);

копия паспорта;

свидетельство о браке (копия);

свидетельства о рождении детей (копии);

документы на имущество: выписка из ЕГРН на квартиру, договор купли-продажи, ПТС на авто, чеки, кредитные договоры (если есть ипотека);

квитанция об оплате госпошлины (рассчитывается от цены иска).

Важно: Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ). Если квартира и авто куплены в браке, они делятся независимо от того, на кого оформлены.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вероятность раздела совместно нажитого имущества ровно пополам составляет около 90–95%.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, доли супругов признаются равными по умолчанию, независимо от того, на кого из них оформлена недвижимость или автомобиль и кто вносил за них деньги. Тот факт, что собственником записан муж, не лишает вас права на половину этих объектов, если они куплены в браке на общие доходы.

Наличие несовершеннолетнего ребенка дает суду теоретическое право отступить от равенства долей в вашу пользу (ст. 39 Ч. 2 СК РФ). Однако на практике суды делают это крайне редко и только при исключительных обстоятельствах (например, тяжелая болезнь ребенка, требующая особых условий, или умышленное сокрытие доходов мужем). Чаще всего суд делит недвижимость 50/50, а машину оставляет одному из супругов с обязанностью выплатить второму 50% ее рыночной стоимости.

  1. Есть ли у вас доступ к документам на машину (СТС, ПТС), или муж их скрывает?
  2. Планируете ли вы одновременно заявлять требование о взыскании алиментов?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Развод и раздел имущества при наличии несовершеннолетнего ребенка и зарегистрированной на мужа недвижимости — это стандартная, но требующая внимания процедура.Вероятность раздела совместного имущества ровно пополам составляет около 90–95%. Согласно Семейному кодексу РФ, всё имущество, приобретенное в браке, признается совместной собственностью независимо от того, на кого оно оформлено и кто вносил деньги (даже если один из супругов не работал, ухаживая за ребенком).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Начните с подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества в районный суд (при цене иска свыше 50 000 руб.). Подготовьте: свидетельство о браке (или разводе), документы на квартиру и авто (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, ПТС), отчет об оценке имущества, квитанцию об уплате госпошлины. Наличие несовершеннолетнего ребенка само по себе не увеличивает вашу долю, но суд может отступить от равенства долей в интересах ребенка

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Если имущество приобретено в период брака и является совместно нажитым то может подлежать разделу и не зависит на кого из супругов оно записано. В определенных случаях раздел имущества может разниться. Необходимо обсуждать по конкретике индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего необходимо озаботиться доказательствами того, что имущество является совместно нажитым имуществом супругов. Многочисленные иные обстоятельства необходимо обсуждать индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.