Бывший муж не платит ипотеку, имеет долги и арестованные счета?

Я в разводе. В браке были взяты дом и квартира в ипотеку Сбербанка. Дом оформлен на меня , квартира на бывшего мужа и мы являемся созаемщиками друг у друга. Я проживаю в доме, плачу коммунальные платежи и ипотеку. Бывший муж подал в суд на раздел по 1/2 дома и квартиры и признать общим его потребительский кредит, который был взят якобы на ремонт квартиры. Бывший супруг по своей ипотеке на квартиру с декабря 2024 постоянно имеет просрочки по платежам , что очень негативно сказывается на моей кредитной истории, а с апреля 2025 я самостоятельно плачу обе ипотеки, так как он вовсе перестал платить. На сайте судебных приставов я обнаружила,что по нему есть исполнительное производство за неуплату кредитных платежей кроме ипотеки в размере 1,2 млн, у него арестовали карты и это только в Сбербанке. На днях мне звонили с другого банка , искали его по причине долгов. Есть вероятность, что он будет подавать на банкротство. Также по коммунальным платежам по квартире есть долг, что говорит о том, что ему абсолютно все равно на эту квартиру.
Я владею информацией о том, что он арендует квартиру и машину, хотя мог проживать в своей квартире и платить за нее ипотеку. Я бы хотела подать встречный иск , чтоб дом и квартира остались за мной , а я ему выплатила бы денежную компенсацию того , что было выплачено в браке. Брачного договора нет ,личных средств никто не вкладывал, детей нет, договариваться не получается. Возможно ли отсудить оба объекта в свою пользу в виду того , что он не платит , что у него долги и с учетом ареста карт он вообще не платежесплсобный получается .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Полностью отсудить дом и квартиру шансов мало — по закону делится пополам. Но если докажете, что оплачивали ипотеку и коммуналку сами, суд может увеличить вашу долю или уменьшить компенсацию бывшему мужу. Встречный иск подавайте, прикладывайте все подтверждающие платежи. Если нужна помощь — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Здравствуйте! Имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, вне зависимости от того, на имя кого из супругов приобретено. Общие долги супругов при разделе общего имущества, распределяются пропорционально долям. Если не удаётся договориться-тогда судебная перспектива.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .