Раздел имущества при разводе?

(9 ответов)

Здравствуйте, брат развёлся с женой официально месяц назад. В браке были куплены машина и дом. Но дом оформлен на мать жены. До суда договорились, что дом ей остаётся, а машину ему. Спустя месяц после развода, она заявила, что будет делить машину. Разве у неё есть на это право?

Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон
у неё есть право (как и у вас) на раздел совместно нажитого в браке имущества или выплаты денежной компенсации его стоимости. Для неё (Истца) ситуация проще: машина оформлена. А для вас (вашего Брата) ситуация осложняется тем что дом оформлен не на супругов а на мать
судебный юрист по недвижимости ИП Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Вострилков Владислав Викторович
Вострилков Владислав Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Имущество приобретенное в браке, независимо на кого оно оформлено, является общим имуществом супругов. В вашей ситуации необходимо изучить документы.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
У неё есть это полное право, потому что, как следует из Вашего вопроса, - автомобиль приобретён в браке. Поэтому это есть её священное право. Относительно обещания: как следует из вопроса, - договор письменный Вы не заключали, какого либо письменного обязательства - нет. Следовательно, нет и её обещания, обязательства. Поэтому она права по закону (а вот по совести....этого я не знаю: Вы говорите она обещала, она говорит, что не обещала и не встречались по этому вопросу. Кому верить? - тому, у кого есть письменные доказательства этой договорённости).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Дом, оформленный на мать жены - ее собственность. Доказать обратное крайне сложно. Договорённость не оформленная надлежащим образом не имеет правового значения. В итоге - совместно нажитое имущество - машина подлежит разделу пополам. Пригласите квалифицированного юриста для того, чтобы выяснить возможность изменить ситуацию с домом. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Да есть право на раздел имущества у обоих супругов одинаковое. Можно поделить дом, авто (получить компенсацию). Брату, в данном случае необходимости подготовится к суду - направить обоснованные возражения по иску, а так же встречный иск. Если нужна будет помощь, обращайтесь.
Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Конечно есть право ...
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый вечер!!! Нажитое имущество, как движимое и не движимое можно делить после развода. Автотранспортное средства по судебному решению может остаться за одним из супругов, а вторая сторона выплачивает стоимость второму супругу.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте смотря как договаривались если устно, то оеа имеет право на машину, если было брачное соглашение, то нет.
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Надо смотреть судебные акты, если не было соглашения, то может подать на раздел
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве