Добрый день. Подскажите у меня 3е детей, дом оформлен на мужа, муж работает и проживает в другом городе , но мы прописаны все и по ипотеке вкладывали мат.капитал(ипотеку выплатили)... 1.Если я сейчас разведусь с мужем, но буду проживать в доме, в дальнейшем я имею право на дом? если мы начнем его продажу, или это нужно всё при разводе делать? 2. Смогу ли после развода в течении года , двух может пяти подать на раздел имущества?
Здравствуйте! Если вы приобретали дом и брали ипотеку в период брака, и между вами не заключен брачный договор/соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то дом является вашим совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что он оформлен только на мужа.
Если вы сейчас разведетесь, то права собственности на дом Вы не лишитесь, Вы также будете являться его собственником.
Подать на раздел имущества Вы можете через любое время после расторжения брака, но по закону срок исковой давности начинает течь со дня, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество, то есть, если Ваш муж подарит/продаст дом без Вашего согласия кому-либо, то в течение 3х лет после такой сделки Вы можете обратиться с иском в суд о признании данной сделки недействительной и разделе совместно нажитого имущества.
Также Вы указали, что в дом был вложен материнский капитал, и ипотека уже погашена, поэтому не забудьте выделить доли в праве собственности на дом себе, супругу и детям, чтобы избежать судебных разбирательств и возврата материнского капитала государству.
Срок исковой давности для раздела имущества бывших супругов составляет три года. Однако этот срок начинается не с момента расторжения брака, а со дня, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права на это имущество. При этом в описанной Вами ситуации ситуации срок для раздела совместно нажитого имущества будет составлять 3 года после расторжения брака.
Добрый день! Исковая давность после расторжения брака для раздела имущества три года