Имею ли я право на дом?

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять! Мы с мужем взяли семейную ипотеку на участок и дом. У нас сын 6 месяцев, я сижу в декрете и полностью занимаюсь бытом. Стираю, убираю, воспитываю малыша, готовлю и создаю домашний уют. В доме прибавится дел, мне нужно будет заниматься участком и домом, будущими детьми. Чтобы мы взяли дом, муж продал свою маленькую квартиру, которую приобрёл до нашего брака и вложил 12 млн в семейную ипотеку. Взяли мы ещё 12 млн. Подскажите, в случае развода, смогу ли я и малыш претендовать на дом, если половина - его личные собственные средства? Или дом считается полностью его собственностью? Обидно, что я работаю дома домохозяйкой, а он зарабатывает и считает что собственник только он. Боюсь остаться ни с чем, вложив в дом все силы и душу! Как мне поступить? Если вложу в нашу ипотеку весь мат капитал 700к, это будет полезно или не стоит? Очень страшно, что муж нас бросит и выставит из дома, сказав что дом - его. Как мне быть и что лучше сделать? Могу ли я в будущем выйти на работу и платить также за ипотеку? Он сказал, что доли нам с сыном определять не будет ни за что.

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Судя по всему, дом записан на мужа. Но, с учетом, что он приобретался в браке и ипотека, соответственно бралась в браке, то муж титульный собственник. То есть в вашем случае не единственный. Да, с учетом того, что он вложился в покупку добрачными деньгами, его доля в доме на случай развода, будет бОльшая, но не единственная. Если примите решение вложить мат капитал, определенную долю в доме нужно будет обязательно выделить на имя ребенка. Именно с таким условием выдают мат капитал на погашение ипотеки. Если погасить этими деньгами часть или все платежи и не выделить детскую долю, за это предусмотрена ответственность.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.