Как разделят квартиру если я развелась с мужем и со мной остаются двое несовершеннолетних?

Я развелась с мужем мы делим квартиру она на нем ее покупали в браке , муж продал однокомнатную свою квартиру и мы добавили общих денег и купили двухкомнатную , при этом со мной остались двое несовершеннолетних детей , как суд нам поделит квартиру

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке раздел имущества происходит в равенстве долей между супругами пока не доказано обратное. Дети не имею прав на имущество родителей и наоборот. Никаких долей у детей не возникает если в покупку не вкладывался мат капитал. Если он продал квартиру, которая не относится к совместно нажитому имуществу, а её сумма внесена в покупку нового жилья, то доли могут быть несоразмерными его доля больше. Один лишь факт наличия детей не является основанием для предоставления привилегий при разделе имущества.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист
При разделе имущества действует презумпция равенство долей супругов, обратное доказывает та сторона, которая считает необходимым отойти от равенства долей при разделе. Если супруг предоставит доказательства использования личных денежных средств от продажи добрачного имущества, в том числе движение денежных средств, то разделу подлежит только часть квартиры, приобретения на общие деньги. Дети в разделе имущества не участвуют, но Семейный кодекс предусматривает возможность увеличения доли.
В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Суд учтет интересы несовершеннолетних детей и может присудить вам большую долю в квартире. Обычно недвижимость делится поровну, но наличие детей увеличивает шансы на увеличение вашей доли. Точный размер долей определяется судом с учетом всех обстоятельств дела.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе