Раздел дома?

Добрый вечер, необходимо консультация по бракоразводному процессу.
Ситуация: в браке двое детей, взята семейная ипотека, оформленная на мужа, все платежи по ипотеке осуществляется с его банковской карты, при этом фактически деньги на погашение ипотеки дает жена, предварительно переводит на карту мужа. Муж официально ни где не работает практически с момента взятия ипотечного кредита, деньги на ипотеку переводит жена (с детских пособий, своей зарплаты, или с денег, которые одалживает у своих родителей). Также муж находится на психиатрическом учете по причине алкоголизма (дважды лежал в наркологическом отделение больницы, имеются официальные документы). Каким образом будет распределена приобретенная в браке собственность (частный дом), есть ли возможность полностью отсудить дом в пользу жены и детей рожденных в браке?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Дом, приобретённый в браке, считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлен на мужа. По общему правилу, при разводе он делится поровну между супругами. Факт, что платежи по ипотеке фактически осуществлялись за счёт средств жены, может быть учтён судом при разделе имущества. Важно документально подтвердить эти переводы и источники средств (например, чеки, выписки из банка). Состояние мужа (психиатрический учёт из-за алкоголизма) само по себе не лишает его права на долю в имуществе, но может повлиять на процесс раздела. Если муж признан недееспособным через суд, его интересы будет представлять опекун.Суд вправе отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей. Это возможно, если жена докажет, что дом необходим для обеспечения детей (например, близость к школе, детскому саду, наличие комнат для каждого ребёнка). Для увеличения шансов на сохранение дома за собой жене рекомендуется: Собрать доказательства финансовых вложений в ипотеку (переводы, чеки).Подготовить документы, подтверждающие интересы детей (справка о месте обучения, медицинские записи).Обратиться ко мне или иному юристу для составления искового заявления и представления интересов в суде.Важно: решение суда зависит от конкретных обстоятельств дела, представленных доказательств и позиции судьи. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Пока вы находитесь в браке все делится на обоих супругов в равных долях. У детей нет права на дом если не вложен матапитал.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте полностью не отсудите имущество, которое нажито во время брака, дом будет делится поровну.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такая возможность есть, но сомнительная
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.