Жена и муж жили в браке с 1998 по 2024 год, после - развод. Сейчас нужно поделить дом, в котором они жили. Дом достался им в браке от бабушки жены по договору пожизненного содержания с иждивением в 2008 году. Мы знаем уже, что он считается совместно нажитым имуществом. (Такой договор настоял заключить муж у знакомого нотариуса, который не предупредил на процедуре заключения договора, что дом потом делится, бабушка была уверена, что дом останется внучке, бабушка уже умерла). В архиве сохранился первый экземпляр договора по наследству, который потом она переделала на договор пожизненного содержания. Есть ли какой-то шанс отсудить дом жене по каким-либо из приведенный фактов ниже. 1. Муж не прописан в доме, только жена. 2. Жить после развода в доме жена не может, так как муж часто пил, унижал морально, бил. Рукоприкладство не регистрировать нигде, не было ни синяков, ничего. Да и у него знакомые в полиции. В последний раз (после развода) попытался задушить, намеренно заманил жену, чтобы с ней расправиться. От шока в полицию и больницу сразу не обратилась, только спустя три дня. Есть справка от врача со словами «по словам пациента ее пытались задушить», соответственно повреждения были описаны. Также есть свидетели соседи, которые спасли женщину. 3. Также бабушка содержались не супругами по факту, она жила со своей дочерью. Нет чеков и тд, но есть свидетели, есть ли смысл письменно от свидетелей рассказать об этом? Муж в иске соврал, что жена вообще не работала и он один содержал бабушку. 4. Есть второй дом нажитый в браке, дороже первого дома, который жена готова отдать взамен на первый дом от бабушки. Разница практически в миллион. Муж принципиально отказывается отдавать первый дом. 5. Сейчас он в доме проживает с другой женщиной. Документы на второй дом отказывается отдавать. Продолжает первый дом обживать, делать там ремонт и завозить мебель после развода.
В России имущество, приобретённое супругами в браке по договору пожизненного содержания с иждивением, считается их совместной собственностью и подлежит разделу при разводе. Даже если дом получен женой от бабушки по такому договору в 2008 году, но расходы по содержанию и иные расходы оплачивались за счёт общих доходов супругов, суд признает это имущество общим. Отсутствие регистрации мужа в доме играет роль, но не исключает права мужчины на долю как супруга. Факты бытового насилия и угроз могут быть учтены судом для защиты интересов жены, однако они не отменяют раздел имущества. Предложение жены отдать второй дом дороже первого в обмен на первый дом - разумное решение для урегулирования спора, но муж может отказаться, тогда дело решается в суде. Для успеха требуется собрать доказательства характера договора пожизненного содержания, внесения вклада в общее имущество, а также подтверждения угроз и насилия, чтобы суд справедливо разделил имущество с учётом всех обстоятельств.
Здравствуйте. По закону каждому принадлежит по 1/2 доле в каждом доме, все остальное никак не изменит ситуацию. нужно пытаться заключить мировое соглашение, чтобы у каждого был свой дом.