Раздел дома и машины, приобретенных в браке?

Здравствуйте, супруг мобилизованный, за выплату по ранению приобрели дом и автомобиль. Дом записали только на него, автомобиль на меня( супругу). Так сложились обстоятельства, что решили развестись. Это имущество подлежит разделу или все останется супругу?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Да подлежит. В общем порядке в равенстве долей 50/50 пока не доказано обратное
  2. суд вправе отступить от равенства раздела долей, присудив бОльшую часть /долю в этом имуществе супругу.
  3. Если в дом, ТС вложены только его средства, полученные за ранение, то вы ничего не получите. Хотя, если рассматривать спор по конкретике, допускаю, что у вас возникнет право на часть имущества.
  4. если чисто по юр науке, системному толкованию права, вопрос принадлежности имущества в подобных спорах только супругу весьма и весьма дискуссионный. Практика пока не в пользу жен, но... Пока никто не согласился идти отстаивать иную точку зрения. Как говорится до конца, до ВС РФ, КС РФ, а единичные судебные акты не являются правообразующими.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Выплаты по ранению и имущество, приобретённое исключительно на эти средства, не делятся при разводе.
Если имущество куплено на смешанные средства (например, часть — из выплаты по ранению, часть — из общих доходов), суд может определить доли или присудить компенсацию.
Для защиты своих интересов рекомендуется сохранять все документы, подтверждающие источники средств при покупке имущества.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Светлана
Спасибо, Виктор Викторович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно то, что купили в браке на общие деньги, делится пополам, не важно на кого записано. Но выплаты мобилизованному за ранение — это его личные деньги. Если дом куплен именно на эти выплаты, он чаще остаётся мужу. Машина, оформленная на вас, тоже может быть признана его, если куплена на эти же деньги. Решают по доказательствам (выписки, договоры).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплата по ранению - личные средства супруга, имущество, приобретенное на них, разделу не подлежит. Это касается и дома, и автомобиля, независимо от регистрации.

Вы сохранили документы, подтверждающие источник средств для покупки?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Светлана
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Совместно нажитое в браке имущество делится пополам. Если конечно подавать на раздел. Расторжение брака - это отдельная процедура.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.