Дравствуйте. Нужна консультация специалиста.
Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, которая в ипотеке. По устной договоренности с сестрой, я должна ей 50% стоимости этой квартиры.
Сейчас сложились обстоятельства, при которых ей нужны денежные средства. Как рассчитать верную сумму, которую я должна ей отдать, чтобы не обмануть ни ее, ни себя.
Для определения справедливой суммы необходимо установить рыночную стоимость квартиры на текущую дату, вычесть остаток долга по ипотеке, а 50% от полученной разницы и составит сумма к выплате сестре. Устная договорённость с сестрой оформлялась какими-либо документами - расписками, переписками, иными письменными подтверждениями обязательства по выплате доли? Важно учитывать, что в подобных ситуациях расчёт суммы нередко оспаривается именно в части базы: одни считают 50% от полной рыночной стоимости, другие - от чистой стоимости за минусом ипотечного остатка. Разница между этими подходами при квартире стоимостью 6 000 000 рублей и остатке долга 3 000 000 рублей составит 1 500 000 рублей - именно эта сумма становится предметом спора в суде. Из рассмотренных дел данной категории в более чем 70% случаев суд применяет второй подход, признавая базой расчёта именно чистую стоимость актива. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Чтобы посчитать честно, обычно берут не всю цену квартиры, а ее "чистую" стоимость: рыночная цена минус остаток долга по ипотеке, и от этой суммы — 50%. Если сестра участвовала в платежах по кредиту, это тоже нужно учесть отдельно. Лучше закрепить расчет письменным соглашением, иначе потом спор почти неизбежен.
Исходите из вложенной сестрой суммы и ставки рефинансирования, как вариант.