Муж отказывается продавать дом при разделе имущества и выкупать свою долю.?

В браке в 2010 г. куплен недостроеный дом. На дострой дома был взят кредит, муж вложил проданную 1/2 долю своей однокомнатной квартиры и материнский капитал. В браке куплено 3 машины.
Я работала до 2015 года, дальше занималась домом и семьей.
Сейчас поставлена в условия необходимости развода, но оставлять иммущество не хочу, т.к. не имею права оставлять ребенка ни счем (16 лет - студент). При разделе имущества муж откажется продавать дом и уйдет с официальной работы, чтоб показать в суде, что не может выкупить свою долю дома и платить элименты (он так и сказал, что будет мне по суду выплачивать по полторы тысячи в месяц). Я знаю, что у мужа есть накопления, но доказать этого не смогу. Я предпенсионер и не смогу взять кредит на сумму, чтоб выкупить свою долю. Жить с мужем в части дома не представляется возможным, т.к. бывший муж создаст невыносимые условия.
Как в таком случае я могу действовать по разделу нажитого имущества?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: подавайте иск о разделе совместного имущества — требуйте либо выдела вам доли в натуре, либо принудительной продажи и раздела выручки. Учтите: средства маткапитала защищают доли детей — орган опеки даст согласие/контролирует распределение. Просите суд обязать супруга раскрыть доходы и банковские выписки, назначить оценку и обеспечить временные выплаты на ребёнка. Если супруг симулирует безработицу — суд учтёт реальные возможности и вправе назначить алименты и обеспечительные меры. Срочно обратитесь к семейному юристу и соберите документы (договоры, квитанции, выписки, свидетели).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!