Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня мать разводится со своим супругом, у них идет стройка дома, земля на маме, дом ещё не оформлен, как правильно поступить, пока что муж говорит что ему не к спеху продавать дом, но разводится будет, они пока решили что разведутся, дом продадут потом. Можно ли так? А если потом у них не получится по хорошему когда разведутся, после развода уже можно будет подать на раздел имущества? Как правильно поступить ?
Здравствуйте, Инна. Да, так можно поступить, оформив предварительные договоренности письменно, но для полной защиты интересов матери лучше оформить дом, а затем подать на раздел совместно нажитого имущества через суд или по договоренности супругов. Неоформленный дом, построенный в браке, является совместно нажитым имуществом, даже если земля принадлежит только матери. Возможно, можно заключить брачный договор. Но нужно все продумать.
Пожалуйста! Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле!
Добрый день. В рассматриваемой ситуации, если мама не собирается вкладывать деньги в продолжение стройки- необходимо настаивать на разделе имущества в том состоянии, в котором оно есть. Потребуется регистрация в Росреестре объекта незавершённого строительства. если этого не сделать, в последующем (после завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию) будет крайне затруднительно и затратно посчитать стоимость объекта на дату развода.
Пока дом не зарегистрирован - это не недвижимость. Делить он может только бревна-кирпичи и т.п.
После развода если будет регистрация дома, делить его именно как недвижимое имущество он не сможет.