Раздел имущества?

В 2005 году моя мать купила 1/2 дома, вторую 1/2 дома купил ее сожитель. Они никогда не заключали официальный брак, у них нет детей.
К моменту смерти моей матери она была собственником 1/2 дом, а собственником другой 1/2 дома был этот мужчина. В 2023 моя мать умерла, я вступила в наследство, как единственный наследник. То есть сейчас 1/2 дома у меня в собственности, а 1/2 в собственности у этого мужчины.

Этот мужчина не пускает меня в дом, не дает ключи от дома, установила без моего согласия камеры, завел собаку. В доме есть вещи дорогие, в частности, личные вещи матери, дорогие предметы интерьера (комоды, диваны, кровати, стульчики и так далее).

Также он не хочет продавать дом.

Как делить это все. Что делать, куда обращаться.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Домом и унаследованным имуществом Вы вправе пользоваться. Полиция обязана оказать Вам в этом содействие. Кроме этого, разрешение этой ситуации возможно в судебном помядке.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домом и вселении.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Вы полноправный хозяин своей доли. Можете смело входить в жилье и не спрашивать его об этом.

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.