Переоформление доли?

Мне нужно объяснить, какой ход решения проблемы будет оптимален для меня, а конкретно, что лучше - оформление купли продажи или договор дарения? Ситуация следующая: я собственник дома, а конкретно 4/5 части дома, 1/5 часть дома принадлежала брату моей матери, которая после его смерти перешла его 3 сыновьям. С 2-мя из них, договорились без проблем отписать 2 части на меня ( один брат переписал свою долю другому) и дошло время переоформления 2 частей от доли с одном из братьев, поэтому нужен совет, как лучше провести процедуру, через ДКП или оформление дарственной? поскольку с деньгами проблему, поскольку я студентка, без дохода, а только с выплатами по потере кормильца…

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Для вас оптимален договор дарения (ст. 572 ГК РФ). При купле-продаже продавец (двоюродный брат) заплатит НДФЛ 13%, если владел долей менее 3 лет (ст. 217.1 НК РФ). При дарении налог платите вы (13% от кадастровой стоимости), так как двоюродный брат не близкий родственник (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ). Если ваши доходы только выплаты по потере кормильца, их недостаточно для покупки. Дарение дешевле: госпошлина 2 000 руб., а кадастровая стоимость доли — минимальная. Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В вашей ситуации единственным правильным и безопасным вариантом является оформление договора дарения. Оформлять договор купли-продажи в вашем случае категорически не рекомендуется.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️