Признание доли незначительной?

(6 ответов)

Вступила в наследство. Получила 1/3 однокомнатной квартиры. Второй собственник не дает пользоваться площадью, договариваться отказывается. Продавать не соглашается. Выкупать не соглашается. Просто игнорирует любые предложения. Возможно ли подать иск на признание моей доли 1/3 не значительной в однокомнатной квартире,в которой не возможно выделить доли в натуре. И по суду заставить выкупить второго собственника мою долю. У второго собственника есть имущество,которое можно реализовать в счет стоимости моей доли. Спасибо

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
вы можете через натариуса предложить выкупить свою долю ! И если он откажется то продовать ее кому захотите ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Не получится так, тем более нет принуд выкупа доли  что противоречит всем законодательным нормам, тем более за счёт иного имущества, которое у него имеется. Долю в размере 1/3 сложно признать незначительной даже если её нельзя выделить в натуре. Конечно, интернет в помощь он хорош, но примерять на себя всё, что там прочитали, не понимая толкования и последствий, результата не приносит.

Подобные дела рассматриваются индивидуально исходя из всех фактических обстоятельств дела.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

1/3 доли в квартире не является малозначительной. Вы можете продать свою долю третьему лицу с соблюдением право на преимущественную покупку.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Судебная практика противоречивая. Но, если у второго собственика имеется доход, то суд может иск удовлеторить. Но, вы можете не получить стоимость доли однократной выплатой, это может растянуться надолго.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Принудительный выкуп доли невозможен. Можете взыскать ежемесячную компенсацию за пользование вашей долей.

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, такая практика имеется, но нужно смотреть на конкретные обстоятельства, в том числе и на характеристику самого объекта, с Уважением Шаханов А. М
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве