Консультация по улучшению жилищных условий после реновации и признание нуждающимся?

Прошу Вас предоставить консультацию по жилищному вопросу в рамках программы реновации. Моя ситуация следующая:

Я являюсь членом семьи нанимателя жилого помещения в коммунальной квартире по договору социального найма. Помещение не приватизировано. В одной комнате площадью 19 кв.м. зарегистрировано 7 человек, включая меня. Все мы являемся одной семьей, кроме одного человека (подали заявление в суд на выписку).

Текущая ситуация в рамках реновации: В связи с программой реновации нам предоставлено взамен освобожденной комнаты однокомнатная квартира общей площадью 43,3 кв.м. Все 7 человек сохранили регистрацию (прописку) в этой новой однокомнатной квартире. Таким образом, учетная норма жилой площади на человека в новом жилье значительно ниже установленной нормы в нашем городе (например, в Москве это 10 кв.м. общей площади на человека).

Я хочу понять, имею ли я (или мы как семья) право быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий по основанию «обеспеченность площадью менее учетной нормы» на текущий момент (уже после вселения в квартиру по реновации).

Каков порядок и условия признания нуждающимся в улучшении жилищных условий в нашей новой ситуации?
Можем ли мы претендовать на постановку на жилищный учет, если общая площадь новой однокомнатной квартиры, поделенная на 7 человек, дает менее учетной нормы?
Какие документы необходимы для подачи заявления о признании нуждающимся?
Существуют ли механизмы получения дополнительной площади или отдельного жилья с нашей доплатой?
Каковы наши дальнейшие действия, включая возможные обращения в суд, если нам откажут в постановке на учет?
Как наличие договора социального найма на новую квартиру влияет на наши права?

Буду благодарна за разъяснение моих прав, возможных рисков и составление плана действий.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право встать на учет как нуждающиеся, так как обеспеченность площадью после реновации (6, 2 м² на человека) стала ниже учетной нормы (10 м²). Это прямое основание по жилищному кодексу.

Порядок действий:
1. Обратитесь в районную жилищную комиссию (ДГИ/МФЦ) с заявлением о признании нуждающимися.
2. Приложите документы: паспорта всех жильцов, договор соцнайма на новую квартиру, выписку о площади, справку о регистрации (Ф-9).
3. Если получите отказ — обжалуйте его в суде. Ваши шансы высоки.
4. Договор найма сохраняет ваше право на учет и дальнейшее улучшение условий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе