Размен долей мировая?

После развода
1. Квартира 2-х комнатная.
По решению суда. Моя 81/100, жены 19/100.

2. Квартира 1 комнатная , куплена в браке. Оформлена на меня. Доли не выделены. Были судебные решения по другому вопросу, где сторонами не оспаривалось принадлежность каждой стороне по 1/2.

Было подано заявление на мировое соглашение о передаче бывшей жене всей оставшейся доли по 2-х комнатной кв. И передача бывшей женой мне оставшейся 1/2 мне по однокомнатной.
С выплатой компенсации, т.к. моя передаваемая доля существеннее( уже передала)

Суд отказал ( отсрочил заседание) в плане присоединения к мировому соглашению об однокомнатной квартире, мотивировав тем что в предыдущем деле шла речь только об 2-х комнатной. ( Когда было решение о 81/100 и и 19/100).

Прошу подсказать как решить вопрос?

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Дмитрий!
Суд прав — мировое соглашение не может включать однокомнатную квартиру, так как ее статус (1/2 на каждого) не был предметом спора в предыдущем деле. Законный раздел возможен через отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества — ст. 38 СК РФ.

Почему отказали в мировом соглашении:
- 2-х комнатная: статус долей (81/19) установлен судом
- 1-комнатная: статус НЕ установлен (оформлена на вас)
- Мировое соглашение = только предмет спора (ст. 173 ГПК РФ)
- Суд: "не смешивать разные объекты"

Правильный порядок раздела:
Вариант 1: Новый иск (рекомендую)
Районный суд [по адресу 1-комнатной]:
ИСК о разделе совместно нажитого имущества
1. Квартира 1-комнатная [адрес] — 1/2 истцу, 1/2 ответчику
2. Компенсация жене: [разница стоимости]
3. Учет передачи 81/100 по 2-х комнатной
оплатить госпошлину

Вариант 2: Нотариальное соглашение (быстрее)
У нотариуса:
"Соглашение о разделе совместно нажитого имущества"
1. Вам — 100% 1-комнатной
2. Жене — 100% 2-х комнатной
3. Компенсация [сумма]
Стоимость: 0, 5% от стоимости имущества.

Документы для иска
✅ Договор купли-продажи 1-комнатной (брак)
✅ Выписка ЕГРН (обе квартиры)
✅ Решение суда по 2-х комнатной (81/19)
✅ Расчет компенсации (оценка квартир)
✅ Свидетельство о разводе

Примерный расчет компенсации:
Квартира Ваша доля Жены доля Стоимость Компенсация
2-х ком. (81/100) 81 М² 19 м² 8 млн руб. Жена получает +4, 8 млн
1-комн. (1/2) 50% 50% 3, 5 Млн руб. Вы платите -1, 75 млн
Итого Вы: +2, 05 млн

Сроки (для сравнения):
Нотариус: 7–10 дней
Суд: 3–6 месяцев
Регистрация в Росреестре: 7 дней

Почему суд отказал правильно
Предыдущее дело: ТОЛЬКО 2-х комнатная
1-комнатная: статус НЕ подтвержден
Мировое соглашение ≠ новый иск
Ст. 38 СК РФ: отдельное производство
При необходимости готов помочь составить документы для суда.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич

Отвечает юрист

Здравствуйте. "Прошу подсказать как решить вопрос?" - по-хорошему, уже не в рамках интернет-консультации. Вы вопрос даже не совсем понятно изложили. Если сейчас идёт судебное разбирательство касательно 1-ной квартиры, то двухкомнатная вообще никак и никоим образом в этом деле затрагиваться не может.

Да и неплохо бы взглянуть на такой документ, как "заявление на мировое соглашение", и понять, в чём же именно "Суд отказал ( отсрочил заседание) в плане присоединения к мировому соглашению об однокомнатной квартире". Возможно, что это Вы так иск именуете, если так, то суть требования "обязать жену передать её долю Вам, а себе забрать свою", и дело перспектив не имеет.

Гогян Артур Араикович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данном случае суд прав. Мировое соглашение заключается относительно предмета спора. Предмет спора у вас 1-комнатная квартира. Суд не может утвердить данное мировое т.к. Уже есть решение суда по 2х комнатной кв.

Поэтому в данном случае вам нужно заключать мировые соглашения в каждом деле. Закон позволяет заключить мировое соглашение в ходе исполнения решения суда.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для разрешения вопроса о разделе однокомнатной квартиры и утверждения мирового соглашения о передаче доли с компенсацией, целесообразно подать самостоятельный иск о разделе данного имущества с приложением мирового соглашения, чтобы суд рассмотрел его в рамках отдельного производства, поскольку ранее данный вопрос не был предметом рассмотрения и разрешения суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Не ясно, вынес ли суд решение об отказе в вашем ходатайстве или отложил рассмотрение вопроса до следующего заседания. Мне надо видеть ваше заявление и решение суда по нему, чтобы подсказать способы урегулирования.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Я думаю суд отказал, т.к. Госпошлина была бы другая в связи с рассмотрением двух дел.

Подавайте уже новый иск. Или решите это переговорным путем.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.