Раздел имущества в двух квартирах?

Добрый день.
У меня есть собственность в однокомнатной квартире 5/6 и собственность в трехкомнатной квартире 2/3.
Другой владелец меньших долей - владеет остальными.
У нас конфликтные отношения. Я уже больше 10 лет плачу коммуналку за трехкомнатную квартиру за свои доли.
Как бы, есть негласное правило, они не лезут в однокомнатную, я не лезу в трехкомнатную. Можно ли как-то это решить через суд?
Я готов уступить с дисконтом свои доли в 2/3, за счет обмена в 1/6.
Так же, могу выкупить 1/6 по рыночной цене.
Вобщем, я готов идти на встречу. Но проблема в том, что другой владелец квартиры, именно хочет 1/6 обменять на 2/3.

В однокомнатной квартире жила моя бабушка, а в трехкомнатной проживает другой человек постоянно.

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долю в праве собственности на однокомнатную (1/6) можно в судебном порядке принять незначительной. В таком случае у Вас появится право в принудительном порядке фактически выкупить эту долю по рыночной цене у нынешнего собственника доли. В таком случае у Вас будет право собственности на целую однокомнатную квартиру, и Ваш оппонент будет лишён переговорной позиции и возможности торговаться.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Кирилл Олегович!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если он там проживает постоянно, то даже если доля незначительная по факту, лишить прав с требованием выкупа не сможете.

Здесь следует рассматривать решение проблемы в сочетании разными вариантами на основе использования правовых норм.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость

Спасибо за ответ. Проживает в трехкомнатной постоянно, там где 1/3. там где 1/6 не проживает.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Елена Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно продать, третьим лицам, с целью "шантажа", то есть уведомить, что собираетесь продать 2/3.

Признать 1/6 малозначительной долей и выкупить.

Было не давно, подобное дело.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Саитгареевич!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд с иском о признании 1/6 доли несоизмеримо малыми и о выкупе этой доли. Уверена на успешное решение вопроса в суде. У мепя такие вопросы решаются без проблем.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
думаю я вам могу помочь! Анатолий!
С уважением к вам Александр!