Есть ли шанс отсудить квартиру?

Здравствуйте. После развода прошло 3 года .
в браке прожили 7 лет - брали ипотеку на квартиру ( квартира стоила 2 800 000), была долевая собственность, брачного договора не было . После развода выплачивала сама ипотечный долг в размере 900 000 . Ни ипотеку ни коммуналку он не оплачивал . так же в браке была куплена машина и ноутбук - после развода он забрал все это , продал и теперь хочет раздел имущества в равных долях . Алименты выплачивал в свободной форме , сейчас подала официально на алименты.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос? Оплату за коммунальные услуги (кроме услуг по счетчикам), Вы можете потребовать с бывшего супруга соразмерно его доли в праве на квартиру, также как и выплаты за ипотеку, произведённые Вами после расторжения брака. Требуется помощь в составлении иска - пишите в личные сообщения.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений

Отвечает юрист
Как вариант он может претендовать именно на долю, а вы на компенсацию половины суммы которую выплатили уже будучи вне брака. Так же есть вариант уменьшить его долю, на основании того что Вы платили именно кредит а он нет. Но на деле уменьшение доли не сильно спасает в этой ситуации.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую подавать иск о разделе совместно нажитого имущества. В нем вы имеете право взыскать половину оплаченной ипотеки и за коммунальные услуги. Совместно нажитое имущество делится поровну.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника