Как сохранить жилье?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в квартире прописаны мать и уже взрослые дети. Но квартира принадлежит матери отца. Что нужно делать чтобы не быть выселеными из квартиры? Непонятно, может ли владелец квартиры продать ее или выписать нас. Какие наши права в данной ситуации и возможности?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Собственник вправе продать жильё или потребовать выселения. Зарегистрированные без права собственности лица могут быть выписаны в судебном порядке. Ключевой вопрос - наличие договора с собственником и основания вселения. На каком основании Вы и остальные члены семьи были вселены в данную квартиру - по договору найма, безвозмездного пользования или устной договорённости с собственником? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике большинство подобных споров решается на стыке жилищного и гражданского права, где общая логика "раз прописан - значит защищён" не работает. Регистрация не порождает права пользования жильём, если оно не подкреплено договором или решением суда - это разрыв между бытовым и правовым пониманием ситуации, и таких ловушек в Вашей ситуации несколько. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!