Добрый день!
По наследству досталась квартира 5 лет назад. Большая часть 3/4 квартиры на моего дядю и 1/4 на меня (внучка умершей бабушки). В квартире не проживаю и не прописана, в ней живет и прописан дядя. Он не платит за ЖКХ, долг растет, но долг растет на квартиру полностью, т.е. и у меня автоматически. Дядя не выходит на контакт, контакт через другую родственницу живущая рядом. Продавать квартиру не хочет, долги оплачивает очень частично и очень изредка. В риэлторских агентствах говорят, что мою долю 1/4 покупать не хотят, т.к. слишком маленькая. Дядя не купит, у него нет денег даже на коммуналку и в целом не хочет ничего делать с квартирой.
Вопрос: как мне избавиться от проблем в будущем (например не выезд из-за долгов за границу)? Хотелось бы получить ответы в 2х направлениях - с судом и без суда варианты решений. Спасибо.
Идите в УК или МФЦ с выпиской из ЕГРН. Попросите формировать отдельные квитанции на оплату вашей 1/4 доли. Если УК пойдет навстречу (иногда они делают это без суда), долг дяди перестанет копиться на вашем имени. Вы будете платить только за свои метры.
Если у него нет денег, предложите оформить договор купли-продажи с условием, что он выплатит сумму в течение 5-10 лет, или просто подарите ему долю при условии, что он переоформит долг на себя (хотя долги перед УК так просто не «дарятся», это больше психологический рычаг).
Риелторы правы — 1/4 продать сложно и дешево (с дисконтом 30-50%). Но это возможно. Покупателями обычно выступают «профессиональные соседи» или люди, которым нужна прописки. Вам нужно письменно (через нотариуса) предложить дяде выкупить долю. Если через месяц он не ответит или откажется — вы имеете право продать ее кому угодно.
Здравствуйте.
Проблемы с судебными приставами возникнут, когда накопится долг по коммунальным услугам. На квартиру, скорее всего, предусмотрен единый лицевой счет по коммунальным платежам, из-за чего вы страдаете из-за недобросовестных действий дяди. Частично решить проблему может разделение лицевых счетов, тогда вы сможете платить за коммунальные услуги пропорционально своей доле в праве собственности. Уточните у дяди, готов ли он сходить вместе с вами в управляющую компанию для оформления разделения. Если он не пойдет, вы должны обратиться в суд с таким требованием.
Другое направление ваших действий - постоянно отслеживать накопление долгов и предъявление к вам судебных требований. Своевременно отменяйте судебные приказы и тогда в обозримой перспективе долг не будет копиться значительными темпами.
Рекомендую подать иск о принудительном выкупе Вашей доли либо о её выделе в натуре. Внесудебно - направьте дяде нотариальное предложение о выкупе. Долг по коммуналке делится пропорционально долям, Вы вправе оплатить только свою часть.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!