Здравствуйте! В браке в ипотеку была куплена квартира с мат.капиталом. У нас двое детей ! В разводе 6 лет ! Я бывший муж хочу забрать свою долю ! Ипотека была оформлена на меня !Жена бывшая против , не хочет продавать квартиру! Сейчас мне сказали ехать в нотариус и выделять детям доли ! Я согласен ! Жена хочет поделить части по полам всем и 2 детям и нам то есть 25% на каждого ! Закон ведь гласит мат капитал гласит , что капитал делиться на всех четверых, а оставшаяся часть на супругов , верно!??? И вообще она против продавать и делить квартиру хочет оставить себе! Какие мои права? Что я могу сделать??
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, жильё, купленное с использованием материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и детей. Доли определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жильё. Таким образом, доля по материнскому делится между всеми (супруги и дети в равных), остальное между супругами. Для более подробного разбора, свяжитесь со мной по телефонам указанным в профиле.
Обратитесь в суд, решение о выделе долей будет в вашу пользу. А вот насчет продажи или покупки все сложнее. Только договариваться, либо выкупать доли у нее с детьми.