У меня по наследству от бабушки досталась квартира,мне и брату и мы ее продаем и живем в ней,брат живет в другом городе и хочет чтобы пока квартира была на продаже он сдавал свою долю,но суть в том что я там живу и не хочу никого видеть там
Пользование общей квартирой осуществляется только по соглашению всех собственников. Это означает, что брат не имеет права вселять квартирантов без вашего согласия. Сдача доли без согласия второго собственника — незаконна, если квартира фактически одна и не разделена.
На практике «сдать долю» в обычной квартире невозможно, потому что доля — это не конкретная комната, нет выдела в натуре, квартиранты будут пользоваться общей кухней, санузлом и т.д.
Судебная практика почти всегда на стороне проживающего собственника, если второй собственник не живёт в квартире, сдача нарушает твои условия проживания.
Если квартира выставлена на продажу, то заселение посторонних может снизить ликвидность, усложняет показы, может отпугнуть покупателей.
Это разумный и законный аргумент, который можно использовать в разговоре и, при необходимости, в суде.
Ну вот он настаивает и риелтор у нас договаривается с покупателями только на утро
что мне просто делать в данной ситуации, сказать ему что я против?
Да, нужно прямо и однозначно заявить, что вы против сдачи квартиры (или доли). И этого достаточно, чтобы он не имел права кого-то заселять. Чётко и спокойно заявить брату (лучше письменно): «Я не даю согласия на сдачу квартиры или какой-либо доли третьим лицам. Квартира находится в общей собственности и в продаже, я в ней проживаю, и заселение посторонних нарушает мои права как собственника».
Лучше сообщение в мессенджере или письмо (даже электронное), тем самым вы фиксируете своё несогласие.
Сообщить риелтору ту же позицию: «Я как собственник и проживающий в квартире не даю согласия на сдачу и заселение третьих лиц. Прошу учитывать это при взаимодействии с другим собственником». Риелторы, как правило, после этого не поддерживают идею аренды, потому что понимают риски.
Если он всё равно попытается сдать, вы имеете право не впускать квартирантов; при попытке заселения — вызвать полицию (незаконное проникновение); в крайнем случае — подать иск о запрете сдачи без согласия, об устранении препятствий в пользовании квартирой.