Приватизированный в браке участок при разделе имущества?

Добрый день. От бабушки в наследство остался домик в деревне. Земля под ним находится в долгосрочной аренде. Собираюсь воспользоваться правом приватизации земельного участка на себя. Будет ли этот участок в дальнейшем, допустим в ситуации развода, считаться моей личной собственностью, доставшейся по наследству, либо это уже совместно нажитое в браке имущество?

Колчина Наталья Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте, договор аренды вы должны были переоформить на себя, после оформления дома. Исходя из практики, право собственности на землю, будет присвоено в соответствии «постановления об оформлении земли в собственность, на основании договора аренды», такая собственность является общенажитым имуществом. Но учитывая что право аренды вы получили по наследству, что очень важно! Чтобы было указано в постановлении, может помочь при судебных процессах о разделе имущества.
Гость

Наталья Александровна, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Гость

Ким Галина, спасибо за ваш ответ!

Клещевникова Людмила Петровна
Отвечает юрист

Приватизация предполагает безвозмездную передачу в собственность. Полученное по безвозмездным сделкам, общим имуществом не становится.

Гость

Людмила Петровна, спасибо за ваш ответ!

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Купленное у государства, значит приобретено в браке и подлежит разделу
Гость

Сергей Анатольевич, спасибо за ваш ответ!