Развились с мужем и у нас осталась квартира в ипотеке, которую он не хочет продавать и так де отдавать мне деньги за долю. как в этой ситуации поступить? решать через суд?
Здравствуйте! Если развелись и остались в ипотеке, важно правильно подойти к разделу имущества. Определите рыночную стоимость квартиры, чтобы ясно видеть свою долю. Обратитесь в банк, чтобы узнать условия разделения кредитного обязательства. Постарайтесь договориться с супругом о продаже или выкупе доли. Если консенсус не найден, обратитесь в суд с иском о разделе имущества. Суд может обязать супруга выкупить вашу долю или компенсировать её денежными средствами. Получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам для исполнения. Правильное оформление документов ускорит процесс. Если что обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Есть несколько вариантов раздела ипотечной квартиры. Банк в этом случае является держателем залога и его согласие почти во всех случаях на отчуждение обязательно. Рекомендую обратиться в суд с иском о разделе имущества, если у вас есть иное имущество, которое покроет долю вашего супруга, то суд сможет разделить ваше имущество без особых проблем. В других случаях, ваша квартира вами уже поделена в равных долях между вами, она просто находится в залоге у банка до полного погашения вами за нее долга. Поэтому без согласия банка обойтись вряд ли получится.
Выход один — решать вопрос через суд. Если муж не согласен на продажу квартиры или выплату компенсации, только судебное разбирательство может определить порядок раздела совместного имущества. Вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Суд может принять одно из следующих решений: обязать бывшего мужа выплатить вам компенсацию за вашу долю. Принудить к продаже квартиры с последующим разделом денег. Передать право собственности на квартиру вам, обязав вас выплатить компенсацию бывшему мужу.