После развода осталась квартира в совместной собственности с бывшей женой. Квартира была куплена с маткапиталом. Бывшая супруга сейчас желает выделить доли. У нас трое общих детей, проживают с ней. Алименты я плачу. Ее предложение выделить всем по 1/5. Но за исключением средств маткапитала, остальные деньги были вложены мной (наличные и потребительский кредит). Если она пойдет в суд по распределению долей, как рассмотрит данный вопрос суд?
Суд, скорее всего, выделит доли пропорционально средствам маткапитала - равные доли всем 5 участникам, а остальная часть квартиры делится как совместно нажитое имущество между супругами с учётом Ваших вложений. Квартира приобреталась в браке или после его расторжения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды Московского региона в последние месяцы всё чаще разграничивают долю, оплаченную маткапиталом, и долю, приходящуюся на личные средства одного из супругов - особенно когда подтверждён потребительский кредит, оформленный на конкретное лицо. В 7 из 10 подобных дел ключевым доказательством оказывался кредитный договор и выписка о движении средств именно на оплату квартиры. Без грамотно собранной доказательной базы суд формально может принять позицию о равных долях, что существенно ущемит Ваши имущественные права. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Добрый вечер, Сергей.
Суд откажет вашей бывшей супруге в автоматическом выделении по 1/5 доли каждому, так как предложение поделить всю квартиру поровну противоречит закону и актуальной судебной практике Верховного Суда РФ.
В итоге доли детей будут минимальными (например, по 2–5% в зависимости от стоимости квартиры), а ваши с бывшей женой доли — самыми крупными (около 40–45% у каждого).
Выплата алиментов подтверждает выполнение вами родительских обязанностей, но на сам математический расчет долей в недвижимости никак не влияет.
Факт проживания троих детей с матерью дает ей право просить суд незначительно отступить от равенства долей супругов в пользу детей (ч. 2 Ст. 39 СК РФ). Однако на практике по квартирам с маткапиталом суды крайне редко урезают долю отца сверх того, что положено по закону, если отец добросовестно платит алименты и не ущемляет права детей.
Можете ли вы документально подтвердить, что наличные средства до покупки принадлежали лично вам (а не были накоплены в браке)?
Суд разделит квартиру на две части: часть, оплаченную маткапиталом (целевые средства, не являющиеся совместной собственностью), и остальную часть, оплаченную вашими общими средствами.
Доля от маткапитала делится на всех: ты, бывшая жена и трое детей получают равные доли от этой части. Оставшаяся часть квартиры (оплаченная твоими наличными и кредитом) делится между тобой и бывшей женой поровну, так как это совместно нажитое имущество.
Что делать: Собирай документы, подтверждающие твой личный вклад (выписки, кредитный договор). Предложи бывшей жене заключить нотариальное соглашение о разделе долей. Если не договоритесь, суд определит доли по закону – твои личные вложения не дают права на бОльшую долю в общей части, она делится 50/50, а вот в части от маткапитала твоя доля будет равна доле каждого ребенка.
Суд отклонит предложение бывшей супруги разделить квартиру поровну каждому, если вы докажете вложение личных (добрачных или подаренных) средств. Согласно позиции Верховного Суда РФ, имущество, купленное с маткапиталом, делится по комбинированной схеме: целевые средства государства распределяются строго поровну между всеми членами семьи, а остальная часть квартиры признается совместной собственностью супругов и делится по правилам Семейного кодекса РФ (с учетом личных вложений).
Если вы лично свои вносили и сможете доказать, то надо подавать на признание права на доли, детям можно с учетом суммы мат капитала, вам с супругой с учетом того, что внесли вы. Иск будет об определении долей в общедолевом
Здравствуйте материнский капитал делится на всех членов семьи, остальная часть квартиры делится между вами поровну. Если нужна более подробная информация пишите в макс