В браке взял займ , внесли эти деньги на первоначальный взнос за квартиру , квартира в совместной собственности , взята еще на нее ипотека , мы созаемщики. Развелись , я своими деньгами погасил займ , сейчас жена подает в суд на раздел квартиры по 1/2 доли . Могу ли я подать встречные на выдел мне доли согласно первоначальному взносу , т к займ мой личный, 2/3 доли и остаток 1/3 уже как нажитое в браке поделят пополам . Как тогда с ипотекой ? Как нам ее поделить?
Долю в квартире увеличить не сможете. Но можно пробовать взыскать с жены половину средств, выплаченных после расторжения брака по потребительскому займу, потому что он был нажит в браке, являлся совместно нажитым долгом и был потрачен на приобретение совместного имущества.
По умолчанию если недвижимость была куплена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом и при разводе делится между бывшими супругами пополам, даже если договор о покупке жилья оформлялся на кого-то одного.