Доля в квартире?

В браке взял займ , внесли эти деньги на первоначальный взнос за квартиру , квартира в совместной собственности , взята еще на нее ипотека , мы созаемщики. Развелись , я своими деньгами погасил займ , сейчас жена подает в суд на раздел квартиры по 1/2 доли . Могу ли я подать встречные на выдел мне доли согласно первоначальному взносу , т к займ мой личный, 2/3 доли и остаток 1/3 уже как нажитое в браке поделят пополам . Как тогда с ипотекой ? Как нам ее поделить?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Долю в квартире увеличить не сможете. Но можно пробовать взыскать с жены половину средств, выплаченных после расторжения брака по потребительскому займу, потому что он был нажит в браке, являлся совместно нажитым долгом и был потрачен на приобретение совместного имущества.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Не можете.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

По умолчанию если недвижимость была куплена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом и при разводе делится между бывшими супругами пополам, даже если договор о покупке жилья оформлялся на кого-то одного.

Пишите в теллеграм @elena_um82