Признают ли перераспределение долей?

Всем добрый день!
Подскажите в браке был земельный взят участок в аренду (договор аренды оформлен на бывшую) на участке построили дом с использованием мат капитала ,в браке 2 детей.
Разошлись в 2018 году дом в собственность не оформляли .
В 2023 она родила ребенка от другого.
В 2024 она оформила в собственность землю и дом (выделила равные доли себе детям от брака и другому своему ребенку) меня как бывшего супруга лишила доли в этом доме . Я узнал об этом в июне этого года .
Признает ли суд доли не действительными? И признает ли за мной долю в этом доме

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Имущество, нажитое в браке, относится к общей (совместной) собственности супругов — ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ, поэтому дом, построенный в браке с использованием маткапитала, в принципе подлежит разделу. Если бывшая жена оформила землю и дом на себя и детей с целью ущемить ваши права, вы можете в суде оспорить сделки и требовать выдела доли; исковую давность по имущественным требованиям — 3 года (ст. 196 ГК РФ) с момента, когда вы узнали о нарушении. Соберите доказательства затрат, использования маткапитала, дат строительства и регистрации и подайте иск в суд. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе