Долевая собственность?

Ранее уже задавала вопрос. Подали на развод с мужем . В браке купили квартиру . Использовали мат капитал , основная сумма денег была от его родителей и денег, полученных во время прохождения сво. Мы выделили в квартире 3 равные доли . В росеестре доли мы зарегистрировали . Мне, ребенку и мужу . Сейчас муж утверждает , что закон на его стороне . Основные деньги , на которые мы купили квартиру - его. Поэтому он имеет право доказать через суд и забрать мою долю . Сможет ли он забрать мою долю в квартире?

Шлепков Кирилл Денисович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В случае решения вопроса в судебном порядке, суд будет исходить из представленных сторонами доказательств происхождения денежных средств.

В случае, если бывшему супругу удастся доказать, что часть квартиры была приобретена на подаренные ему его родителями денежные средства, то доля, пропорциональная вложенным подаренным средствам, может быть признана за супругом.

При этом, те деньги, которые были заработаны им в ходе участия в СВО и вложены в приобретение квартиры, являются вашим совместно нажитым имуществом и по общему правилу подлежат разделу в равных долях.

Выделенные вам и ребенку по мат. Капиталу доли останутся неизменными.

Для получения более подробной консультации обращайтесь по моим контактам, указанным в профиле. Всегда рад помочь!
Гость

У нас доли поделены на равные 3 части. И он хочет эту квартиру забрать себе, утверждая, что докажет, что средства были с его стороны

Шлепков Кирилл Денисович
Отвечает юрист

Нет, такой исход маловероятен. Ваши с ребенком доли по мат. Капиталу в любом случае останутся у вас

Гость

Но дело в том, что мы выделили доли больше, чем мат капитал. Мы их просто поделили на 3 равные части

Отвечает юрист

Зарегистрированные в Росреестре доли являются вашей собственностью. Суд вправе перераспределить доли, только если будет доказано, что средства родителей мужа передавались не как дар семье, а как личные целевые вложения. Выплаты по СВО признаются совместно нажитым имуществом. Ваша доля защищена фактом регистрации. Был ли составлен письменный договор дарения или расписка при передаче денег от родителей мужа?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Не было никакого договора. Продали старую свою квартиру и дали деньги нам на покупку нашей квартиры. Остальную часть использовали с денег сво и мат капитала