Добрый день! в 2017г в браке купили с женой квартиру с участием мат.капитала в ипотеку. договор ипотеки оформлен на жену( бывшую уже), так же в ЕГРН она единственный собственник. в квартире прописаны она и несовершеннолетние наши дети. я живу в другом городе, приезжаю к ним два раза в неделю. и каждый раз скандал, что я прихожу в "её" квартиру. приходится с детьми морозится на улице или шататься по торговым центрам. грозит вызвать полицию и привлечь за самоуправство( у меня есть ключ от квартиры).
юристы с которыми я говорил, её поддерживают. а я сомневаюсь....
почему не применима ст 34 п.1, п.2. Семейного кодекса?
могу ли я подать на раздел имущества в 2026г.( разведены в 2017г.) бывшая жена банкрот.
Статья 34 СК РФ применима к описанной ситуации, поскольку квартира была приобретена в период брака за счёт общих средств супругов и средств материнского капитала, а ипотечное обязательство возникло также в браке. Формальное оформление права собственности в ЕГРН исключительно на бывшую супругу правового значения не имеет и не устраняет режим совместной собственности (п. 1–2 Ст. 34 СК РФ, правовая позиция ВС РФ). Использование материнского капитала влечёт дополнительную обязанность по выделению долей детям и второму супругу, но не трансформирует квартиру в личную собственность жены. Следовательно, вы являетесь сособственником (до раздела — в режиме общей совместной собственности), а потому имеете право пользоваться жилым помещением, наличие ключей не образует самоуправства, а угрозы вызова полиции юридически необоснованны: спор носит гражданско-правовой, а не административный или уголовный характер.
Подать иск о разделе имущества в 2026 году возможно, несмотря на расторжение брака в 2017 году. Трёхлетний срок исковой давности начинает течь не с даты развода, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (например, фактический недопуск в квартиру — позиция устойчива в практике Верховного Суда). Банкротство бывшей супруги не лишает вас права на раздел: ваша доля не включается в конкурсную массу, а требования о разделе совместного имущества и определении долей подлежат рассмотрению судом общей юрисдикции с участием финансового управляющего. Более того, без определения вашей доли реализация квартиры в процедуре банкротства юридически уязвима.
Здравствуйте! В случае использования материнского капитала ситуация усложняется. Материнский капитал — это целевая выплата, которая имеет специальное назначение — улучшение жилищных условий семьи. В соответствии с ч. 4 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Если доли в квартире изначально не были выделены, при разделе имущества они должны быть определены. Дети получают доли, соответствующие части средств материнского капитала, а оставшаяся часть квартиры делится между супругами как совместно нажитое имущество. Таким образом, ст. 34 СК РФ применима к той части квартиры, которая была оплачена за счёт общих средств супругов, а не за счёт материнского капитала. Часть, оплаченная маткапиталом, распределяется с учётом интересов всех членов семьи (супругов и детей). К требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности. Если развод состоялся в 2017 году, срок исковой давности мог истечь. Однако в некоторых случаях срок может быть восстановлен судом, если есть уважительные причины пропуска.
Как таковой раздел мне не нужен. Я хочу навещать детей по их месту жительства. Порядок общения не пределен. Я могу входить в эту квартиру, принимая во внимание все вводные или, что бы её приструнить надо подать в суд на раздел?